В городском музейно-выставочном центре Нарьян-Мара с 26 августа работает выставка работ художника Юрия Яворика. Уроженец Киева, он отдал Крайнему Северу 20 лет жизни. Мастер живописи и графики, освоивший технику работы маслом, пастелью, гуашью, тушью, батиком, он многие произведения посвятил Заполярью, его природе и людям, объединенные в цикл «Северный край».
Посетителей не оставят равнодушными пейзажи ненецкой тундры, портреты жителей округа, сценки из ненецкой жизни. Всего на выставке представлено около 30 работ художника. В двадцатых числах сентября новая, еще более обширная выставка художника будет организована в окружном Выставочном зале. Наряду с работами из цикла заполярной тематики, жители и гости Нарьян-Мара (как раз в эти дни в городе будет проходить фестиваль национальных культур «Аргиш надежды») познакомятся с картинами, сделанными в ходе многочисленных зарубежных поездок мастера.
Кстати, в начале сентября в окружном Выставочном зале будут представлены работы архангельского живописца, графика, иконописца, скульптора Георгия Елфимова, недавно удостоенного высокого звания «Народный художник России».



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
«Белый июнь» стартует в Архангельске с ярмарки 77 издательств
В Архангельской области назвали лучшие экологические маршруты для летних путешествий
Жители Поморья могут подать заявки на премию «Больше, чем путешествие» до 31 июля
В Архангельске ремонтируют ДШИ №2 и Ломоносовский ДК по нацпроекту «Семья»
Фольклорная экспедиция «Родники. Истоки» отправится в Пинежский округ, чтобы записать уникальное песенное наследие