Об этом заявляет губернатор Ненецкого округа Игорь Федоров. Задачами утвержденной в 2008 году Администрацией НАО программы обозначены: предоставление гражданам социальных выплат на строительство (либо завершение ранее начатого строительства) или газификацию индивидуальных домов, а также создание условий для привлечения собственных либо заемных средств для строительства или газификации индивидуального жилья.
В рамках программы сельским жителям предоставлялись социальные выплаты в размере 70% от стоимости строящегося жилья, а также социальные выплаты на газификацию индивидуальных домов.
На реализацию этих мероприятий за счет средств окружного бюджета в 2009–2010 годах предполагалось направить более 115 миллионов рублей. Фактическое же исполнение составило 95,4% .
С 2009 года началось формирование и утверждение списков граждан, имеющих право на получение социальных выплат для строительства жилья. За господдержкой в 2009 году обратились 72 семьи. Из них в 2009 году получили поддержку 39 семей. При этом общий объем средств окружного бюджета составил более 56 миллионов, а 24 миллиона 300 тысяч рублей, потраченные на эти цели — собственные средства граждан.
В прошлом году государственную поддержку на строительство индивидуальных жилых домов в сельской местности получили 36 семей из НАО. При этом общий объем средств окружного бюджета составил почти 53 миллиона рублей и 22 миллиона 700 тысяч рублей — собственные средства граждан.
Социальные выплаты на газификацию индивидуальных жилых домов за счет средств окружного бюджета в 2009 и 2010 годах составили более миллиона рублей. В результате газифицировано 25 индивидуальных жилых домов.
Эффективность реализации целевой программы за два года составила 70%, что характеризует ее как умеренно эффективную. Признано, что она может быть продолжена с внесением необходимых изменений.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Вельском округе открыли новый животноводческий комплекс на 2 тысячи голов
В Архангельской области продолжают принимать заявки на программу «СВОй бизнес»
Предпринимателей Поморья зовут на бесплатный семинар по продажам: как конвертировать заявки в сделки
Архангельские домокомплекты для горных шале и водоросли из Белого моря: Поморье заинтересовало Узбекистан