Конкурс финансируется из районного бюджета в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Молодежь муниципального района «Заполярный район» (2011–2013 годы)». Его участниками могут стать молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет, зарегистрированные на территории Заполярного района. Среди обязательных условий конкурса: определенный доход на одного члена семьи и хорошая успеваемость.
«Доход на одного члена семьи конкурсанта не должен превышать двух величин прожиточного минимума по Ненецкому автономному округу, — отметила начальник отдела молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации Заполярного района Елена Вергунова. — Соискателям-студентам необходимо иметь средний балл успеваемости не ниже „четырех“ за каждый из последних двух семестров учебного года. А выпускникам школ нужно иметь не только средний балл не ниже „четырех“ по результатам вступительных экзаменов, но и хорошую успеваемость по итогам каждого из двух последних полугодий школьного обучения».
В случае, если конкурсанты будут иметь равные условия, то преимущество отдается соискателям, заключившим договоры с учреждениями или организациями муниципальных образований Заполярного района о дальнейшей работе в этих учреждениях после окончания образования. Кроме того, преимущество имеют социально защищенные категории граждан: сироты, инвалиды, также конкурсанты, имеющие детей-инвалидов или инвалидов-родителей, участники локальных войн и боевых действий, одинокие матери (отцы), имеющие на иждивении несовершеннолетних детей и молодые супруги, обучающиеся по очной форме обучения.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Архангельской области не зафиксировано действующих лесных пожаров
В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»
Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования
В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики
Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья