Государственная поддержка предоставляется детям, оставшимся без попечения родителей, сиротам и детям из малообеспеченных семей.
В рамках реализации окружного закона о поддержке материнства, отцовства и детства более двухсот семей (1 ребёнок с одним из родителей либо его заменяющим) смогут получить санаторно-курортное лечение в здравницах черноморских курортов и Средней полосы России.
Как рассказала ИА «Двина-Информ» заместитель главы администрации по социальным вопросам Ольга Барташова, проведены конкурсные процедуры на приобретение 138 путёвок «Мать и дитя» в санаториях: «Солнечный» (г. Геленджик), «ДиЛуч» (г. Анапа), «С.С.С.Р» (г. Адлер), «Радуга» и «Лесная Новь» (Кировская область).
Почти 100 путёвок предоставлено ребятам, которые добились успехов в искусстве или стали победителями или призёрами спортивных соревнований, олимпиад, мероприятиях, проводимых на конкурсной основе, а также — отличникам учёбы.
Ученики Ненецкой школы-интернат имени Пырерки категории «сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей» отправятся в оздоровительные учреждения (детские оздоровительные лагеря): «Ромашка» (Ростовская область), «Ока» (г. Анапа), «Заря» (Московская область).
Территориальный отдел в Ненецком АО Министерства здравоохранения и социального развития Архангельской области организует отдых детей в лагере «Кавказ» (г. Анапа). Туда отправятся 400 ребят от 7 до 16 лет, проживающие в Нарьян-Маре и посёлках Каратайка и Амдерма.
А с 1 июня откроются пришкольные площадки, где детям будут предложены культурно-развлекательные мероприятия, горячее питание, прогулки на свежем воздухе и плавание в бассейне. Впервые в этом году будет работать летний детский лагерь при культурно-деловом центре «Арктика». Ребята смогут посещать кружки, спортивные секции в учреждениях дополнительного образования и окружные музеи.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Архангельской области не зафиксировано действующих лесных пожаров
В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»
Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования
В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики
Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья