Новости дня

Будущих родителей приглашают на экскурсию в перинатальный центр Архангельска

Дети из Архангельской области отправились на летний отдых в «Остров Мадагаскар»

Как карта помогает экономить при ежедневных тратах

Транспортной реформе в Северодвинске год! Как изменились городские автобусы?

Мобильная версия 16+

Среда, 2 июля, 06:16

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/politics/2017/02/06/48986.html

Минсельхоз снова обезглавлен. Фермеры просят губернатора прислушаться

Минсельхоз снова обезглавлен. Фермеры просят губернатора прислушаться
Сегодня стало известно, что министр АПК и торговли Архангельской области Алексей Коротенков покинул свой пост. В должности он был меньше года, но из Архангельска чиновник не уезжает, он возглавит водорослевый комбинат.

Слухи об отставке Коротенкова циркулировали еще в начале января. Говорили, что заявление он написал перед самым новым годом. Причина – переход на руководящий пост в недавно приватизированный Архангельский опытный водорослевый комбинат. Напомним, 9 января владельцем предприятия стала компания «Аквакультура Баренц».

Коротенков три года возглавлял агентство по рыбному хозяйству Архангельской области. С 2015 года занимал пост заместителя министра агропромышленного комплекса и торговли региона - начальника управления по рыбному хозяйству. В 2016 году возглавил министерство, но продержался недолго. Сейчас врио министра АПК и торговли назначена Ирина Бажанова, которую «Двина-Информ» прочила в уполномоченные по защите прав бизнеса вместо Николая Евменова. Эксперты отмечают, что Бажанова, скорее всего, временная фигура.

Любопытно, что Коротенков уже третий аграрный министр, ушедший в отставку за пятилетку Игоря Орлова. Недолго проработал на посту амбициозный экс-депутат областного собрания и активист ЛДПР и «Родины» Юрий Гусаков. Он в итоге ушел в руководство ипотечного оператора АРО ИЖК. Его сменщик на посту министра Дмитрий Карельский тоже после отставки резко сменил профиль – возглавил реформированный информационно-расчетный центр при мэрии Архангельска. В области уже шутят, что с одной «расстрельной» должности чиновников переводят на другую. Ни Гусаков ни Карельский ни Коротенков не оставили в памяти аграриев ничего особо выдающегося.

Более того, сами аграрии сегодня обратились к губернатору Игорю Орлову с открытым письмом. Вот что в нем, в частности, говорится: «Сельскохозяйственные товаропроизводители и переработчики по-прежнему остаются в острой зависимости от дотаций, а министерство АПК, по своей сути, превратилось в дотационно-распределительный центр без внятной стратегии и ясных целей.

Труженики села полностью отстранены от участия в управлении сельским хозяйством, поэтому постоянно повышается зависимость министерства от лоббистов и советчиков, имеющих личные финансовые интересы».

Фермеры просят Игоря Орлова учесть их мнение перед назначением нового министра, а также дать возможность кандидатам представить на публичной площадке свои программы. «Такой подход решения кадрового вопроса проблемной отрасли повысит уровень взаимного доверия между бизнесом и властью, и мы уверенны, что сельскохозяйственная отрасль Архангельской области постоянно будет радовать всех своими успехами», - говорится в обращении аграриев.

Реакции губернатора на письмо пока не последовало. Но ее очень ждут…

Алексей Морозов, 6 февраля 2017 14:51

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

Будущих родителей приглашают на экскурсию в перинатальный центр Архангельска

Дети из Архангельской области отправились на летний отдых в «Остров Мадагаскар»

Как карта помогает экономить при ежедневных тратах

Транспортной реформе в Северодвинске год! Как изменились городские автобусы?

В Северодвинске на месте пустыря появилась новая пешеходная зона

В Архангельской области замедлился рост цен, но подорожали сыр и проезд

С 2026 года соцдоплату к пенсии в Поморье будет выплачивать региональное отделение СФР

39% компаний Архангельска формируют руководящие кадры внутри организации

Предприятия Поморья приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе «Лидер качества»

Аналитики выяснили финансовые цели детей жителей Архангельской области через 10 лет работы

В Архангельске прошел форум Комитета семей воинов Отечества СЗФО

Александр Цыбульский провёл заседание комиссии Государственного Совета по поддержке рыбной отрасли и развитию экспорта

В Архангельской области расширили категории получателей бесплатной юридической помощи

В Архангельске проходит первый форум ветеранов и волонтеров СВО

По поручению Владимира Путина глава Поморья провел личный прием северян

В Архангельске возбуждено уголовное дело после гибели двух человек в результате взрыва газа и пожара в жилом доме

В Архангельске сошёл со свай дом: возбуждено уголовное дело

В реке Кожа утонул 73-летний житель города Онеги

Лесной пожар в Плесецком округе ликвидировали за четыре часа

Пенсионерка из Архангельска перечислила жуликам более 8 000 000 рублей

Северянин Александр Яремчук победил на Кубке России по лёгкой атлетике

Юные спортсмены Поморья вернулись с россыпью наград с первенства мира по универсальному бою

Арктический марафон: бег за полярным кругом

Кубок пяти морей по самбо готовятся провести в Архангельске

В Архангельске состоялся товарищеский матч между «Водником» и «Ледоколом»

В Архангельске открыли проект к 100-летию Северного хора

В Архангельской области модернизируют учреждения культуры

Меньше трех недель остается до начала XXXI Фестиваля уличных театров

Архангельский краеведческий музей открыл «Сезон белых ночей»

Уникальный проект представили в Архангельском молодежном театре Виктора Панова

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2025

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 20-46-02

Главный редактор — Лобанов Павел Сергеевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru