В этом году приглашение принять участие в соревнованиях приняли шесть женских команд из трех регионов России: Архангельской и Кировской областей, а также Республики Коми. К сожалению, не получилось поучаствовать у команд из Вологодской области.
Для объективного выявления сильнейшей команды организаторы апробировали новую «мотивированную» комбинированную систему проведения турнира, в которой были совмещены «круговая», «олимпийская» и «итальянская». Таким образом, практически каждая команда сыграла друг с другом. Даже при поражении в матче команды сохраняли шансы выйти в финальную серию, поэтому приходилось бороться за каждый мяч.
С первой же игры свой 1-й номер рейтинга в турнире подтвердила опытная и титулованная команда из г. Ухты, в составе которой почти все волейболистки игроков имеют звание КМС. Команда прошла турнир без единого поражения.
Стоит отметить, что Поморье на турнире представляли две команды: «Котлас» и обладательницы Кубка Архангельской области «Арктика-САФУ». В общем зачете волейболистки из столицы нашего региона заняли лишь четвертое место, в тяжелом розыгрыше уступив бронзу команде «Орбита» из г. Сыктывкара. В финале встретились «Ухта» и «ГАЗПРОМ-газораспределение» (г. Киров). Сильнее оказались спортсменки из Республики Коми, завоевав главный приз турнира — Кубок — и золотые медали. Кировчанкам досталось серебро. Пятое и шестое места поделили, соответственно, «СГУ» из Сыктывкара и «Котлас».
«Несмотря на победу во всех встречах, должна признаться, что выигрывать уже не турниры, но даже партии в матчах становится всё сложнее. Уровень мастерства женских волейбольных команд с каждым годом растёт», — сообщила играющий тренер команды «Ухта» Анна Коновалова.
В каждой команде организаторами и судьями были выделены лучшие игроки. Ими стали: Дарья Чернакова — «Котлас», Евгения Халманских — «Орбита» г. Сыктывкар, Ксения Ларионова — «СГУ» г. Сыктывкар, Любовь Губкина — «Арктика—САФУ» г. Архангельск, Наталья Шитова — ОАО «ГАЗПРОМ—газораспределение» г. Киров, Наталья Смишко — «Ухта». А лучшим игроком турнира была признана Анна Коновалова — «Ухта».
Все они получили специальные призы и памятные подарки
Больше фото с турнира «Памяти С.А. Ядрихинского» можно посмотреть на сайте Федерации волейбола г. Архангельска и в группе ВКонтакте «Волейбол в Архангельской области».
Информация и фото предоставлены пресс-центром Региональной волейбольной ассоциации Архангельской области



«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон
Сборная Поморья выиграла золото и три бронзовые медали на первенстве России по гребному слалому
«Газпром трансгаз Ухта» объединил бегунов из тридцати регионов России на восьмом «Арктическом марафоне»
Лето с толком: «Ростелеком Лицей» запустил бесплатные онлайн-интенсивы для школьников
Команда Вельского округа победила в областной спартакиаде пенсионеров России
Спортивная школа имени Соколова в Архангельске подготовила поколение чемпионов по гребле