В основном женском составе национальной сборной по традиции находится лидер наших байдарочников – мастер спорта международного класса Наталья Подольская.
Напомним, что в итоговом годовом рейтинге Наталья занимает пятую строчку в списке основного состава сборной России, набрав 521 балл. Лидером здесь является москвичка Елена Терехова (Полякова) – 626 очков. Зато в рейтинге юниорок до 24 лет Подольская находится на второй позиции, уступая лишь Кире Степановой из Саратовской области. У девушек 421 и 445 баллов соответственно.
Среди кандидатов в юниорскую сборную до 24 лет сразу два архангелогородца – мастер спорта международного класса Станислав Дехтяренко и кандидат в мастера спорта Алексей Тяпков. В итоговом рейтинге сильнейших юниоров страны Станислав замыкает первую десятку, набрав 99 очков. У Алексея 32 балла и 43-44-е места.
Наконец, в число кандидатов в юниорскую сборную России до 19 лет вошёл ещё один представитель столицы Поморья – кандидат в мастера спорта Илья Ситников. В итоговом рейтинге он набрал 66 очков и занимает 24-ю позицию.
Необходимо отметить, что тренерами Натальи Подольской, Станислава Дехтяренко и Алексея Тяпкова являются архангельские специалисты гребли Андрей Тяпков и Марина Серебренникова, а Илью Ситникова тренирует Владимир Соколов.
Окончательный список кандидатов сборные России по гребле на байдарках и каноэ будет утверждён на отчётной конференции ООО «Всероссийская федерация гребли на байдарках и каноэ», которая пройдёт 29 ноября в Москве.
Остаётся добавить, что в следующий сезон российские байдарочники и каноисты вступят под руководством нового главного тренера сборной страны Александра Жданова, который пока находится в роли исполняющего обязанности.
Новые наставники появились также у наших мужской и женской сборных по гребле на байдарке. Мужскую байдарку возглавит известный специалист Юрий Тизул, а в женской байдарке рулить будет не менее опытный Яков Костюченко. Первый сбор наших сильнейших байдарочников и каноистов под руководством Александра Жданова пройдёт в ноябре в Италии.



«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон
Сборная Поморья выиграла золото и три бронзовые медали на первенстве России по гребному слалому
«Газпром трансгаз Ухта» объединил бегунов из тридцати регионов России на восьмом «Арктическом марафоне»
Лето с толком: «Ростелеком Лицей» запустил бесплатные онлайн-интенсивы для школьников
Команда Вельского округа победила в областной спартакиаде пенсионеров России
Спортивная школа имени Соколова в Архангельске подготовила поколение чемпионов по гребле