Новости дня

Многодетным семьям Поморья пообещали дополнительные меры поддержки

Классный час архитектуры и строительства состоялся в Архангельске

Свыше тысячи контейнерных площадок не учтены в официальном реестре Архангельска

Юнармейцы Архангельска вступили в ряды движения доноров

Мобильная версия 16+

Четверг, 20 марта, 02:32

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/society/2024/04/22/73194.html

Глава Поморья возложил венок к монументу Победы в Минске

Глава Поморья возложил венок к монументу Победы в Минске
http://dvinanews.ru
Делегация Архангельской области во главе с губернатором Александром Цыбульским накануне прибыла в столицу Республики Беларусь.

Визит официальной делегации Архангельской области в Республику Беларусь начался в понедельник, 22 апреля, с церемонии возложения цветов в память о подвиге воинов и партизан, погибших в борьбе с фашизмом в годы Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба властей Поморья.

Делегация Архангельской области во главе с губернатором Александром Цыбульским, прибывшая накануне в Минск, сегодня приняла участие в церемонии возложения цветов к монументу Победы. Он установлен в столице союзного государства в 1954 году в честь победы советского народа над фашистской Германией и в знак памяти о воинах и партизанах, которые погибли в годы Великой Отечественной войны.

Торжественное открытие памятника было посвящено 10-й годовщине освобождения Белоруссии от оккупационных немецких войск. В 1961 году, в день 17-й годовщины освобождения Минска, здесь впервые был зажжен Вечный огонь.Четыре бронзовых венка вокруг обелиска символизируют четыре фронта, бойцы которых принимали участие в освобождении Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков. На стене находятся бронзовые изображения Звезды Героя Советского Союза и пластины с именами 566 уроженцев Белорусской ССР и других союзных республик, которые участвовали в освобождении Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков и были удостоены звания Героя Советского Союза.

К монументу Победы ведут цепочки гранитных блоков с изображениями наград и надписями-посвящениями городам-героям: Москве, Ленинграду, Волгограду, Одессе, Севастополю, Киеву, Новороссийску, Керчи, Туле, Брестской крепости-герою, Смоленску, Мурманску.

– В этом году исполняется 80 лет со дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Считаю необходимым начать рабочий визит делегации Архангельской области в Республику Беларусь с увековечения памяти жителей Беларуси, погибших в годы Великой Отечественной войны, тех, чьи подвиги позволили противостоять фашистам и отстоять свободу родной земли. Особенно это важно сейчас, когда в мире происходят события, направленные на фальсификацию и искажение фактов нашей общей истории, – сказал после возложения цветов к монументу Победы губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

В период Великой Отечественной войны более миллиона жителей Беларуси были мобилизованы на фронт, около 400 тысяч человек героически сражались с врагом в составе партизанских отрядов и соединений, сотни тысяч белорусов работали в тылу.Оккупантами во время войны в республике было разрушено и сожжено более 9000 населенных пунктов. Жертвами нацистской политики геноцида стали более 2 млн человек, погиб фактически каждый третий житель Беларуси. Великая Отечественная война стала для белорусов временем непроходящей скорби.

– Подвиг белорусского народа в Великой Отечественной войне навсегда сохранится в памяти поколений. Общими силами мы будем и дальше достойно и бережно хранить память о мужестве, силе духа и братстве наших народов, – добавил губернатор.

22 апреля 2024 10:21

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

Многодетным семьям Поморья пообещали дополнительные меры поддержки

Юнармейцы Архангельска вступили в ряды движения доноров

Автомобили в Архангельске выстроились в виде цифры 11

Участник Северных конвоев отметил 100-летний юбилей

Актуальность темы дропперства отметили в Поморье

Классный час архитектуры и строительства состоялся в Архангельске

Свыше тысячи контейнерных площадок не учтены в официальном реестре Архангельска

Посевная-2025: РСХБ в Поморье направил на сезонные работы более 280 млн рублей

Акция «Кешбэк 3% за оплату электроэнергии через СБП» стартовала в ООО «ТГК-2 Энергосбыт»

В Вельске собираются отремонтировать местный ЗАГС

Владимир Путин поддержал выдвижение главы Поморья на новый губернаторский срок

Глава Поморья встретился с руководителями дипмиссий дружественных стран

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела встречу с губернатором Архангельской области Александром Цыбульским

Глава Поморья высказался о консолидации российского общества

Владимир Путин поставил приоритетные цели перед партией «Единая Россия»

После передачи кодов житель Плесецка потерял около миллиона рублей

В ДТП на Кородском шоссе пострадала 11-летняя девочка

Жертвой жуликов стала студентка 4 курса из Архангельска

Пожилая пара в Архангельске перевела жуликам более 2 000 000

Несколько человек пострадали в ДТП под Холмогорами

Гаваи, гудбай! В Архангельске захотели построить центр обучения серфингу

Лучшие команды по настольному теннису назвали в Поморье

Охотники-биатлонисты из Поморья вошли в Топ-10 по России

Устьяны вновь приняли первенство России по лыжным гонкам

Акробаты Поморья достойно выступили в Воронеже

Лучшие самодеятельные театральные коллективы области назвали в Поморье

Экспедиция в Поморье изучит культурный код поселений

Выставку детских рисунков о животных открыли в столице Поморья

Выставочный проект «Война: до и после» открылся в Архангельске

В Холмогорах полностью преобразили здание библиотеки

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2025

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 65-22-03

Главный редактор — Лобанов Павел Сергеевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru