Новости дня

Данные по ледоходу в Поморье 27 апреля 2024 года

В Архангельске автобусы вновь пройдут по «Маршруту Победы»

В Холмогорском округе провели ледовзрывные работы с задействованием вертолета

В Красноборске завершается возведение дома для переселенцев

Мобильная версия 16+

Суббота, 27 апреля, 19:48

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/society/2024/03/26/72975.html

Своя дорога: быстрая и безопасная

Своя дорога: быстрая и безопасная
Фото предоставлено ООО «Севдорстройсервис»
О такой дороге мечтают многие жители архангельской глубинки, которые привыкли ездить по грунтовым или гравийным. Сегодня эти мечты становятся реальностью.

А всё началось с того, что в 2021 году ООО «Севдорстройсервис» приступил к работам по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» на региональной сети автодорог. И начал с ремонта автодороги Архангельск – Белогорский – Пинега – Кимжа – Мезень.

Работа предполагала укладку двух слоёв асфальта на этом участке, расчистку полосы отвода и ремонт водопропускных труб. Эта дорога в своё время строилась военными и, по сути, серьёзно не ремонтировалась. И теперь, образно говоря, она постепенно одевается в асфальт на радость местным жителям и всем, кто ездит по этой дороге.

В 2023 году уже отремонтированы четыре участка этой автодороги – заасфальтированы шесть километров трассы, и приведено в нормативное состояние более 75 километров гравийки. На заасфальтированном участке, который тянется от деревни Ценовец Приморского округа до границы с Холмогорским округом, находится много деревень. Очень важно, что для их жителей были построены асфальтированные съезды, проложены тротуары, также были обновлены автобусные остановки. Дорога стала гораздо безопаснее.

Конечно, жители других деревень, расположенных на трассе, очень ждут важного для них события – к концу нынешнего года «Севдорстройсервис» планирует завершить перевод из гравийного состояния в асфальтобетон 18-километрового участка дороги, идущего от деревни Рембуево до посёлка Луковецкий.

– На данный момент на объекте выполнены валка и дробление древесно-кустарниковой растительности в щепу на полосе отвода, устроены временные объезды, – пояснил Андрей Николаевич Веселков, начальник участка ООО «Севдорстройсервис». – Происходит замена водопропускных устаревших железобетонных труб на металлические. Уже заготовлены материалы и начаты работы по устройству дорожной одежды – отсыпка подстилающего слоя из песка, укладка георешётки и устройство основания из щебеночно-гравийно-песчаной смеси.

Андрей Николаевич пояснил, что этот участок по графику они должны сдать в ноябре, но, судя по темпам работ, это произойдёт раньше установленного срока – предположительно в октябре. При этом будет приведена в нормативное состояние транспортная инфраструктура дороги.

С подрядной организацией заключён контракт на принципах жизненного цикла, который включает в себя не только работы по капитальному ремонту, но и дальнейшее содержание отремонтированного участка дороги до конца 2027 года.

По словам Андрея Николаевича, в организации понимают важность этой дороги для жителей сёл, через которые она проходит. Поэтому будет сделано всё возможное, чтобы она стала максимально безопасной – на дороге будут установлены подъездные ограждения, возле остановок проложены тротуары и посадочные площадки, обновятся и сами остановки. Перекрёстки на этой дороге тоже будут переведены на асфальтобетонное покрытие. Также будут отремонтированы два моста – через реки Большую и Малую Юру. Чтобы соблюсти экологическую безопасность, будут установлены колодцы для сбора воды, в которых она будет отстаиваться и фильтроваться. И только после такой очистки попадёт в реки и ручьи.

Андрей Николаевич рассказывает, что грунтовая дорога до Белогорского была очень разбита тяжёлой техникой, особенно сложно и небезопасно по ней ездить в весенний и осенний период, когда её размывают дожди.

– После работ, которые пройдут в этом году, асфальтобетонным покрытием дорога будет покрыта полностью до Белогорского, – продолжает Андрей Николаевич. – Это важно ещё и потому, что оттуда идут переправы в Карпогоры и люди смогут попадать на них гораз-до быстрее. Дальше дорога идёт в национальный парк Голубино и в Мезень. В ближайшее время она сначала будет приведена в надлежащее состояние, а со временем на ней будет установлено асфальтобетонное покрытие. Это значит, что по ней будет гораздо комфортнее добираться до парка «Голубино», что поспособствует развитию туризма.

По словам Андрея Николаевича, во время всех работ строго соблюдаются нормативы – важно, чтобы покрытие дороги было одинаково качественным на любом её участке. И сейчас в круглосуточном режиме трудятся дорожные рабочие, машинисты, водители и другие специалисты, чтобы жители архангельской глубинки получили свою дорогу – удобную и безопасную.

 

Справка

ООО «Севдорстройсервис» – успешная и динамично развивающаяся компания. С 1997 года предприятие специализируется на ремонте и строительстве дорог и мостов. Компания ежегодно наращивает объёмы работ по содержанию и ремонту автомобильных дорог общего пользования в Архангельске и Архангельской области.

Рост производства и динамика развития предприятия стабильны и основываются на безусловном выполнении принятых на себя договорных обязательств, постоянном поиске и внедрении нового, стремлении к успеху.

Собственный автопарк предприятия постоянно расширяется и насчитывает порядка 200 единиц дорожно-строительной и тяжёлой техники, включая автопарк вспомогательных легковых машин, кранов, краноманипуляторных установок как отечественного, так и импортного производства.

Марина СОСНОВА, 26 марта 2024 08:48

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Фото
Реклама
Новости рубрик

В Архангельске автобусы вновь пройдут по «Маршруту Победы»

Память погибших в радиационных авариях и катастрофах почтили в Архангельске

Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Поморье

Сотрудники ИК-21 в Иксе провели урок памяти для старшеклассников

Глава Поморья возложил венок к монументу Победы в Минске

Данные по ледоходу в Поморье 27 апреля 2024 года

В Холмогорском округе провели ледовзрывные работы с задействованием вертолета

В Красноборске завершается возведение дома для переселенцев

На юге Поморья готовятся к открытию весенней охоты

Данные по ледоходу в Поморье 26 апреля 2024 года

Глава Северодвинска прошел в резиновых сапогах по самым затопленным участкам города

Владимира Путина в Поморье выбрали 79,25 процента проголосовавших

Жители Архангельской области приходят на участки проголосовать за будущее страны

Видеонаблюдение на избирательных участках в Архангельской области работает без нарушений

Глава Поморья Александр Цыбульский проголосовал на выборах Президента Российской Федерации

Около 3 килограммов наркотиков изъяли стражи порядка в Архангельске

Жительница Пинежья получила условный срок за истязание дочери

В Архангельске насмерть разбился 28-летний рабочий

Северодвинка перевела жуликам с телефона соседки порядка 1 000 000

Вечером в поселке Луковецкий начался резкий подъем воды

Тридцать шесть медалей завоевали тхэквондисты Поморья в Казани

Проект «Регби за забором» в одной из колоний Поморья назвали лучшим в России

«Поморочка» одержала победу на первенстве РФ по флорболу

В Поморье завершились состязания по стрельбе из боевого оружия

К чемпионату СЗФО по боксу готовятся в Архангельске

Северный русский народный хор выступил в столице Беларуси

В Старинном особняке Архангельска откроют новую выставку

В Архангельске подошла к концу «Танцевальная фольклориада»

В ледяном плену: завершены съемки арктического сериала-катастрофы «Челюскин. Первые»

В Архангельске состоялась гала-премьера «Песен Поморья»

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2024

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 65-22-03

Главный редактор — Лобанов Павел Сергеевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru