Недалеко от села Шангалы Устьянского района есть бор, который, вероятнее всего, из-за растущего там белого мха получил поэтическое название Белая грива.
26 марта в доме культуры села Шангалы состоится общественное обсуждение проекта разработки в бору карьера по добыче песчано-гравийной смеси. Инициатор публичных слушаний — Плесецкое дорожное управление.
Экологическое движение «Устья» начало сбор подписей против планов дорожников, поскольку существует проект создание здесь природного парка и, как считают общественники, карьер повредит экосистеме Белой гривы.
Первый заместитель главы Устьянского района по экономике, промышленности и АПК Василий Евменов пояснил позицию администрации.
«Мы не против проекта создания природного парка, куда включена территория Белой гривы. Но приоритеты надо расставить правильно. Если дорожники не начнут разработку карьера, то этой весной мы не сможем приступить к ремонту дорог в районе. Карьер займет не более трех гектаров, а общая территория парка примерно 50 гектаров. По сути он станет продолжением уже существующего, но закрытого, исчерпанного карьера. А других готовых разработок или изысканий у нас, к сожалению, нет», — сказал Василий Евменов.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики
Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья
Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги
«Ростелеком» провел серию турниров по игре «БезОпасный интернет» в экологическом лагере Кенозерского национального парка
В центре «Архангел» завершилась смена Движения Первых