Новости дня

Память в надёжных руках: в Архангельске состоялась акция «Бессмертный экипаж»

Глава Поморья поздравил северян с 80-летием Великой Победы

В Архангельске впервые прошла патриотическая акция «Река памяти»

В Поморье проходят рейды по выявлению нелегальных перевозчиков

Мобильная версия 16+

Пятница, 9 мая, 20:38

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/society/2015/01/17/31688.html

Сюжет

В Поморье собирают деньги на крест для могилы епископа1 июля 2020 06:20

На канале ПС пройдет трансляция архипастырского богослужения 6 апреля 2016 18:33

Православный марш-бросок по поморским деревням совершили жители Северодвинска4 апреля 2016 15:58

Клерикальный гнев: архангельская епархия возмутились «порнографической выставкой» в музее ИЗО1 апреля 2016 13:08

У православных с 14 марта начался Великий пост14 марта 2016 08:17

Православные 13 марта встречают Прощеное воскресенье13 марта 2016 09:31

Смотрите трансляцию богослужения в Прощеное воскресенье на канале ПС11 марта 2016 16:44

Митрополит Даниил рассказал о подготовке к Великому Посту9 марта 2016 18:29

Архангельскую епархию посетил Епископ Сербской Церкви 29 февраля 2016 15:16

На Кубе завершилась первая в истории встреча патриарха Московского и всея Руси и Папы Римского13 февраля 2016 08:28

За семь лет в строительство Михаило-Архангельского кафедрального собора вложено более 230 миллионов рублей

За семь лет в строительство Михаило-Архангельского кафедрального собора вложено более 230 миллионов рублей
Фото из архива «Двины-Информ»
При наличии финансирования все общестроительные работы можно завершить в 2015 году, а в 2016 году в полном объеме выполнить благоустройство храма и освятить обитель целиком.

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил рассказал, что в ближайшее время из нижнего храма собора демонтируют иконостас. Это позволит завершить работы, начатые на первом этаже.

«Нижний храм – основа жизни. Верхний – более праздничный. Именно поэтому сейчас мы должны сосредоточить все усилия на завершении первого», - отметил владыка.  

Главный архитектор Поморья Дмитрий Яскорский сообщил, что за период с 2008 года по 15 января 2015 года объём денежных средств, вложенных в строительство храма, превысил 234 миллиона рублей.

В 2014 году собор серьёзно преобразился как снаружи, так и изнутри. Речь идёт о монтаже облицовочного покрытия главного купола, устройстве крестов на всех пяти куполах храма, установке уникальных массивных окон в наружных стенах. Помимо этого, специалисты начали облицовку собора белым мрамором и завершили строительство водопровода и теплотрассы через площадь Профсоюзов, а также построили пилоны с арками крыльца главного входа с лестницей на второй этаж.

«На сегодня белый камень для облицовки фасадов обители закуплен на 90%, - рассказал Дмитрий Яскорский. - Помимо этого, мы разработали новый проект благоустройства храма с учётом дополнительной территории и его ограждения, а также подготовили проект архитектурно-художественной подсветки собора».

Главная стратегическая задача на 2015 год – выполнение внутренних, фасадных и кровельных работ для ввода в эксплуатацию первого этажа собора. Среди них – устройство внутренних инженерных коммуникаций, вентиляции и систем связи, а также общестроительные работы: монтаж перегородок и черновых полов, штукатурка стен.

В мае 2015 года должна завершиться разработка проекта интерьеров первого этажа, включая оба нижних храма, притворы, зал епархиальных собраний и другие помещения. Затем должны начаться сами декоративные работы. А в осенний отопительный период 2015 года в храме намерены запустить систему отопления, которая позволит осуществить отделку и ввести первый этаж в эксплуатацию.

Для выполнения специальных и общестроительных работ на первом этаже средств достаточно. Но для облицовки фасадов, устройства кровли, закупки материалов и оборудования по проекту интерьеров необходимо изыскать порядка 70–90 миллионов рублей, сообщает пресс-служба областной администрации.

Говоря о трудностях, Дмитрий Яскорский подчеркнул, что в период облицовки фасадов собора потребуется изготовление шести мозаичных панно, площадь каждого из которых составляет 18 квадратных метров. Поскольку работа предстоит непростая, поиск подрядчиков нужно вести совместными усилиями и по всей стране.

«Есть идея изобразить на панно местных святых и архангельских новомученников», – поделился главный архитектор области.

17 января 2015 11:57

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

Память в надёжных руках: в Архангельске состоялась акция «Бессмертный экипаж»

Глава Поморья поздравил северян с 80-летием Великой Победы

В Архангельске впервые прошла патриотическая акция «Река памяти»

Памятник Герою России Андрею Анощенкову открыли в Архангельске

Конференцию для приемных родителей провели на юге Поморья

В Поморье проходят рейды по выявлению нелегальных перевозчиков

К укладке асфальта приступил подрядчик на трассе Коноша – Няндома

В Цигломени прошла большая уборка у обелиска воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны

Будущие экологи познакомились с деятельностью АЦБК

«Зеленая весна» стартовала в Архангельской области

В Архангельске проходит первый форум ветеранов и волонтеров СВО

По поручению Владимира Путина глава Поморья провел личный прием северян

Владимир Путин поддержал выдвижение главы Поморья на новый губернаторский срок

Глава Поморья встретился с руководителями дипмиссий дружественных стран

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела встречу с губернатором Архангельской области Александром Цыбульским

Лесной пожар в Плесецком округе ликвидировали за четыре часа

Пенсионерка из Архангельска перечислила жуликам более 8 000 000 рублей

Водителя с поддельными документами на «Chery» задержали в Устьянах

Жительницу Архангельска обманули на 2 300 000 рублей

Пропавшего на Пинеге северодвинца обнаружили в деревянном вагончике

Кубок пяти морей по самбо готовятся провести в Архангельске

В Архангельске состоялся товарищеский матч между «Водником» и «Ледоколом»

Детским учреждениям Поморья подарили флорбольные клюшки, мячи, форму и ворота

При поддержке регоператора «ЭкоИнтегратор» в детские учреждения Поморья закупили инвентарь для флорбола

МФК «Поморье» принял у себя дубль липецкого ЛКС

Май, шашлык и Wink: онлайн-кинотеатр представил жителям Поморья премьеры мая

Капремонт детской библиотеки продолжили в Карпогорах

В Архангельске состоялся концерт образцового хореографического ансамбля «Дружба»

На площади Победы в Северодвинске прошел первомайский концерт

Большой Пасхальный концерт прошел в архангельском Драмтеатре

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2025

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 20-46-02

Главный редактор — Лобанов Павел Сергеевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru