Архангельск — самый крупный город в российской Арктике, на протяжении столетий играет важнейшую роль в техническом, кадровом и научном сопровождении арктических проектов. Именно поэтому Архангельская область вышла на федеральный уровень с инициативой создать в столице Поморья Российский академический центр по исследованию Арктики.
Инициативу уже поддержали Федеральное агентство научных организаций, президиум Российской академии наук, член президиума РАН Николай Лаверов. По его мнению, центр должен создаваться с учётом конкретных задач в области беспилотной техники, судостроения, космических, геофизических исследований, в области добычи и переработки полезных ископаемых. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.
В этом году в Арктическую зону вошла значительная часть Поморья. А именно семь муниципальных образований — Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Мезенский, Онежский, Приморский районы и Новая Земля.



«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон
В Архангельской области усилят поддержку ветеранов СВО благодаря сотрудничеству с медиками
Пенсионерам Поморья напомнили, как вернуть деньги за проезд к месту отдыха
В Поморье стартовала форумная кампания по развитию муниципалитетов
В Архангельской области назвали лучшие экологические маршруты для летних путешествий
Первые результаты отбора «Земский учитель» – в школы Поморья приедут педагоги из Тывы и Пензенской области