Новости дня

В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики

Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья

Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги

«Ростелеком» провел серию турниров по игре «БезОпасный интернет» в экологическом лагере Кенозерского национального парка

Мобильная версия 16+

Воскресенье, 2 августа, 10:01

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/society/2014/07/20/26259.html

Господь явил чудо: ни одна чайка не пострадала, не было ни раненых, ни убитых

Господь явил чудо: ни одна чайка не пострадала, не было ни раненых, ни убитых
Фото автора
На Соловках (Архангельская область) сегодня прошел крестный ход, посвященный победе Соловецкого монастыря над английской эскадрой, которая устроила бомбардировку обители.

Как уже сообщала «Двина-Информ», в Архангельске и на Соловецких островах прошли мероприятия, приуроченные к 160-летию героической обороны Соловецкого монастыря от английских захватчиков в ходе Крымской войны 19-20 июля 1854 года.

В этот день, ровно 160 лет назад произошла бомбардировка английской эскадрой северной русской обители. Произошло это накануне явления Казанской Божией матери. Несмотря на злой умысел английский эскадры, случилось чудо.

«Это была мощная бомбардировка врага с удобной позиции, но при этом монастырю не было принесено никакого ущерба, - рассказал в блиц-интервью «Двине-Информ» архимандрит Ианнуарий, благочинный Спасо-Преображенского Ставропигиального мужского монастыря. - Как сообщается в монастырских записях, даже ни одна чайка не пострадала, не было ни раненых, ни убитых. Единственным, кто принял на себя вражеский удар – это икона Божией матери знаменья – она была повреждена ядром от английской пушки».

«Наша братия, паломники чтут историю. Мы укрепляем православные традиции и верим, что Господь отвечает на это и сохраняет наш монастырь от всяких опасностей, Соловецкая обитель развивается, - сказал отец Ианнуарий. – Крестные ходы мы совершаем каждое воскресенье, но уникальность сегодняшнего в том, что он проходил накануне большого православного праздника Казанской Божией матери».

По словам собеседника, 20 июля 1854 года, несмотря на опасность быть пораженными, братия, паломники, находившиеся в монастыре, совершали крестный ход. Правда, как особо отметил Архимандрит Ианнуарий, тогда в отличие от сегодняшнего божественное шествие проходило не по внешним, а по внутренним, то есть по монастырским стенам (галереям). Сегодня провести крестный ход там же не представляется возможным в связи с проводимыми реставрационными работами.

По окончанию крестного ходя состоялся молебен. Сотни православных верующих приняли участие в культовом мероприятии, посвященном историчекой дате.

Николай Соколов, 20 июля 2014 21:47

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Фото
Реклама
Новости рубрик

В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики

Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья

Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги

«Ростелеком» провел серию турниров по игре «БезОпасный интернет» в экологическом лагере Кенозерского национального парка

В центре «Архангел» завершилась смена Движения Первых

В Вельском округе открыли новый животноводческий комплекс на 2 тысячи голов

«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске

В Архангельской области продолжают принимать заявки на программу «СВОй бизнес»

Предпринимателей Поморья зовут на бесплатный семинар по продажам: как конвертировать заявки в сделки

Архангельские домокомплекты для горных шале и водоросли из Белого моря: Поморье заинтересовало Узбекистан

Архангельская детская областная больница получит более 100 единиц нового оборудования

Капремонт участка трассы Архангельск – Онега выполнили более чем наполовину

К обеспечению легитимности выборов и обеспечения безопасности требуются новые подходы

Александр Цыбульский представил потенциал Арктики на заседании Совета глав субъектов РФ при МИД России

Владимир Путин обозначил шесть системных задач на 2026 год

Закрытие полигона в Коноше привело к перебоям вывоза отходов во всем округе

Красивые котята срочно ищут дом. Их нашли на базе спецтехники в Коряжме сотрудники «ЭкоИнтегратора»

Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон

В Вилегодском округе задержали пьяного водителя с 0,633 мг/л алкоголя

Кинолог с собакой Юстас помог найти подозреваемого в краже из аварийного дома

Юные гребцы Поморья выступили на Спартакиаде России

«Газпром трансгаз Ухта» провело четвертый турнир по пляжному волейболу «Белые ночи»

Сборная Поморья выиграла золото и три бронзовые медали на первенстве России по гребному слалому

Лето с толком: «Ростелеком Лицей» запустил бесплатные онлайн-интенсивы для школьников

Команда Вельского округа победила в областной спартакиаде пенсионеров России

«Белый июнь» стартует в Архангельске с ярмарки 77 издательств

Жители Поморья могут подать заявки на премию «Больше, чем путешествие» до 31 июля

В Архангельске ремонтируют ДШИ №2 и Ломоносовский ДК по нацпроекту «Семья»

В Архангельской области назвали победителей конкурса «Книга года – 2025»

В Архангельской области число посещений учреждений культуры превысило 18,6 миллиона

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2026

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 20-46-02

Главный редактор — Журавлёв Константин Валерьевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru