«Архангельск — город воинской славы, и в этом есть, в том числе, заслуга и американских моряков. Более того, один из первых конвоев, прибывших в Архангельск, был из Портленда. Вместе мы победили фашизм, и сегодня нет сомнений в том, что двум таким великим державам как Россия и Америка нужно дружить и быть гарантом мира во всем мире» — завил мэр города Виктор Павленко.
Во время пребывания в Архангельске делегация города-побратима встретится с депутатами Архангельской городской Думы, посетит гимназии № 6 и № 21, примет участие в работе круглого стола «Архангельск — Портленд: опыт креативного развития города» в САФУ, во встрече в дискуссионном клубе Американского зала библиотеки им. Н.А. Добролюбова. Кроме того, гости из Америки побывают на студенческом конкурсе песни «Singing America» в САФУ и примут участие в проведении Лиги школьных дебатов «Разнообразие культурной деятельности двух городов: Архангельск и Портленд», сообщает пресс-служба мэрии Архангельска.
«Нас многие перед отъездом спрашивали: «Почему вы едете именно сейчас, когда отношения между нашими странами напряженные, это безопасно?». И я всем отвечал: «Если есть тот, кто сомневается, поезжайте в Архангельск, и вы убедитесь в обратном». А для меня Архангельск уже, можно сказать, второй дом, — признался депутат городского Совета Портленда Эдвард Сасловик.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики
Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья
Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги
«Ростелеком» провел серию турниров по игре «БезОпасный интернет» в экологическом лагере Кенозерского национального парка
В центре «Архангел» завершилась смена Движения Первых