На мероприятие съехались студенты из 31 региона России, не считая Архангельск и Архангельскую область. Это около 120 участников из других субъектов РФ и 140 представителей от Поморья. Они прибыли из Сибирского и Дальневосточного федеральных университетов, Тихоокеанского и Тверского госуниверситетов, других федеральных вузов.
В обсуждении проблемы трудоустройства студентов и выпускников вузов, колледжей принимают участие ректор САФУ, представители министерства образования и науки РФ, руководство Всероссийского студенческого форума.
Как сообщила руководитель рабочей группы по созданию и развитию эффективной системы студенческого самоуправления минобрнауки России Ирина Шаповалова, в рамках конференции студенты делятся с экспертами ценным опытом профессиональной адаптации и построения карьеры.
В процессе работы по секциям учащиеся представляют на суд организаторов свои проекты на темы: «Вуз как модератор становления и развития регионального рынка труда», «Волонтёрство как возможность развития профессиональной карьеры личности», «Роль студенческих объединений в системе содействия трудоустройству» и многие другие.
Также в ходе работы студенты смогут принять участие в тренинге «Эффективное трудоустройство», а в завершении мероприятия они примут резолюцию научно-практической конференции «Технологии управления карьерой».
«Конференция является своеобразным звеном для осуществления основной миссии высшего профессионального образования — трудоустройства выпускников», — сообщил помощник министерства образования науки РФ Александр Страдзе.
Отметим, что площадкой для конференции не случайно был выбран именно САФУ. Как сообщила ректор вуза Елена Кудряшова: «Мы уделяем большое внимание карьере наших студентов, поэтому сотрудничаем с центром трудоустройства выпускников, у нас также есть работающие договоры о сотрудничестве практически со всеми крупными компаниями, госкорпорациями и транснациональными компаниями, которые работают не только в Архангельской области, но и на Северо-Западе и в Российской Арктике».
Конференция завершится 16 июня. Студенческими сообществами и экспертами, куда входят представители от минобрнауки, вуза и предприятий-работадателей, будут выбраны два наиболее интересных проекта, которые в будущем получат финансирование.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
«Ростелеком» провел серию турниров по игре «БезОпасный интернет» в экологическом лагере Кенозерского национального парка
В центре «Архангел» завершилась смена Движения Первых
В Северодвинской больнице №2 СМП оценили результаты модернизации
Куда уходит лето: Wink знает, чем заняться в августе
Архангельский молочный завод отметил 90-летие