Новости дня

На Всероссийском дне поля обсудили развитие адресной селекции сельхозкультур

Жители Поморья могут подать заявки на премию «Больше, чем путешествие» до 31 июля

В Онежском округе прошел туристический слет рабочей молодежи

Курсанты учебного корабля «Перекоп» почтили память защитников Отечества в Архангельске

Мобильная версия 16+

Четверг, 23 июля, 08:03

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/politics/2016/12/21/48158.html

Сюжет

Отчет губернатора: единороссы поддерживают, коммунисты сомневаются19 апреля 2017 13:14

Виктор Новожилов: «Есть конкретные предложения для повышения качества жизни на Крайнем Севере»18 апреля 2017 14:28

Депутаты утвердили губернаторских замов "по-советски" - единогласно15 февраля 2017 11:53

Айк Аджоглян: оставьте 30 депутатов облсобрания, но на профессиональной основе22 декабря 2016 15:44

Перед депутатами областно­го Соб­ра­ния представлен отчет о работе пра­витель­ства Архангельской области в 2015 году18 февраля 2016 11:33

"Вопрос о больших деньгах" депутатов Архангельской области будет решаться за закрытыми дверями17 февраля 2016 18:15

«Вопрос о депутатских зарплатах» завтра вновь выносится на сессию Архангельского областного Собрания16 февраля 2016 21:15

Депутат Архангельского облсобрания Андрей Палкин пообещал вынести вопрос с зарплатами депутатов на февральскую сессию12 февраля 2016 19:29

Александр Дятлов: «Архангельскую область ждет рост безработицы» 23 января 2016 10:09

Александр Дятлов: «Нужно биться за инвестиции в Архангельскую область, причем делать это так, чтобы малый бизнес не страдал» 24 декабря 2015 14:00

Депутаты Архангельского облсобрания «порезали» себя

Депутаты Архангельского облсобрания «порезали» себя
Сегодня на сессии Архангельского областного собрания большинством голосов приняты поправки в устав региона о сокращении численности парламента с 62 до 47 человек.

Таким образом, новый созыв будет избираться следующим образом: 24 депутата по одномандатным округам и 23 по партийным спискам. Ранее Эрнест Белокоровин предлагал сократить количество с 62 до 46. Но сегодня, на сессии, он свою поправку снял, мотивируя согласием с консолидированным решением фракции «Единая Россия» (47 вместо 62 депутатов). «Не имеет большой разницы, 46 останется человек или 47. Я соглашаюсь и снимаю свою поправку», - отметил Белокоровин.

В итоге за «секвестирование» парламентариев проголосовали 48 человек, 1 был против, 1 воздержался и 6 человек не стали голосовать.

Напомним, вопрос о сокращении численности областного собрания поднимался в прошлые годы. Законопроект был даже принят в первом чтении, но «завис» до второго. Эрнест Белокоровин осенью нынешнего года предложил вернуться к нему. По мнению законодателя это позволит сократить бюджетные расходы, а на сэкономленные деньги установить, например, несколько скамеек в Архангельске.

Некоторые коллеги Белокоровина высказывали опасения. Так, Надежда Виноградова заметила, что это может привести к монополии одной партии. «Считаю, что такого быть не должно, и в парламенте необходимо иметь все политические силы. Только тогда этот парламент будет демократическим. Не дело, когда партии будут представлены по одному человеку, необходима конкуренция». 

Депутат Андрей Попов в интервью «Двине-Информ» в октябре говорил: «С идеей сократить парламент выступают такие депутаты, которые хотят выторговать себе тёплое место в новом парламенте или те кто боится конкуренции. Да, парламент наш большой - 62 депутата, но и площади которые просто надо объехать, но встретиться с людьми тоже очень обширны. Напоминаю, 32 тысячи избирателей это представительство одного депутата. В Архангельске или Северодвинске такое количество людей проживает в одном округе и встретиться с ними можно, а на территории Плесецкого района или другого района, как человеку добраться до депутата? Сложно».

Сокращение численности областного собрания произойдет только в 2018 году, то есть, в новом созыве. «Двина-Информ» делает ставки, кто может переизбраться с учетом «секвестора». Хорошие шансы у «старожилов»-одномандатников Эрнеста Белокоровина, Александра Дятлова, Игоря Чеснокова, Сергея Моисеева, Надежды Виноградовой, Антонины Драчевой и других. А вот попадание некоторых «списочников» от оппозиции под большим вопросом.

На этой неделе в рубрике «Итоги года» мы проанализируем деятельность Архангельского областного собрания депутатов за 2016-й год. 

Алексей Морозов, 21 декабря 2016 13:10

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

В Архангельской области назвали лучшие экологические маршруты для летних путешествий

Первые результаты отбора «Земский учитель» – в школы Поморья приедут педагоги из Тывы и Пензенской области

По программе «Земский учитель» в Поморье переехали 60 педагогов – в 2026 году выделены 9 квот

На Всероссийском дне поля обсудили развитие адресной селекции сельхозкультур

В Онежском округе прошел туристический слет рабочей молодежи

«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске

В Архангельской области продолжают принимать заявки на программу «СВОй бизнес»

Предпринимателей Поморья зовут на бесплатный семинар по продажам: как конвертировать заявки в сделки

Архангельские домокомплекты для горных шале и водоросли из Белого моря: Поморье заинтересовало Узбекистан

«Взрывной рост»: число самозанятых в Архангельской области за год выросло на 30 процентов

Архангельская детская областная больница получит более 100 единиц нового оборудования

Капремонт участка трассы Архангельск – Онега выполнили более чем наполовину

К обеспечению легитимности выборов и обеспечения безопасности требуются новые подходы

Александр Цыбульский представил потенциал Арктики на заседании Совета глав субъектов РФ при МИД России

Владимир Путин обозначил шесть системных задач на 2026 год

Закрытие полигона в Коноше привело к перебоям вывоза отходов во всем округе

Красивые котята срочно ищут дом. Их нашли на базе спецтехники в Коряжме сотрудники «ЭкоИнтегратора»

Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон

В Вилегодском округе задержали пьяного водителя с 0,633 мг/л алкоголя

Кинолог с собакой Юстас помог найти подозреваемого в краже из аварийного дома

Сборная Поморья выиграла золото и три бронзовые медали на первенстве России по гребному слалому

Лето с толком: «Ростелеком Лицей» запустил бесплатные онлайн-интенсивы для школьников

Команда Вельского округа победила в областной спартакиаде пенсионеров России

Спортивная школа имени Соколова в Архангельске подготовила поколение чемпионов по гребле

В Архангельске стартовала спартакиада пенсионеров России: 150 участников из 10 муниципалитетов соревнуются в 6 видах спорта

Жители Поморья могут подать заявки на премию «Больше, чем путешествие» до 31 июля

В Архангельске ремонтируют ДШИ №2 и Ломоносовский ДК по нацпроекту «Семья»

В Архангельской области назвали победителей конкурса «Книга года – 2025»

В Архангельской области число посещений учреждений культуры превысило 18,6 миллиона

В УФСИН по Архангельской области выбрали лучшие фотоработы конкурса «Код народов России»

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2026

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 20-46-02

Главный редактор — Журавлёв Константин Валерьевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru