«Многие воспринимают нашу активность как-то настороженно, пугаются, — сказал глава государства. — Но мы много раз говорили, что мы будем действовать исключительно в рамках международного права, мы всегда так действовали и намерены действовать в будущем».
Россия будет учитывать интересы других государств в Арктике и добиваться компромиссов, безусловно, отстаивая свои интересы, сказал Владимир Путин. Но отдельным субъектом РФ она не будет. «В некоторых странах, несмотря на федеративное устройство, часть территорий выделяется в прямое федеральное подчинение, такая практика в мире есть. По большому счету, и нам ничего не мешает это сделать, но таких планов у нас пока нет», — объяснил президент.
Россия будет возрождать военную и инфраструктуру МЧС в Арктике. «В том числе потому, что нам нужно обеспечить безопасность прохождения конвоев из судов торговых путей, а не для того, чтобы с кем-то там воевать и конфронтировать», — заявил президент. Северный морской путь станет мощным конкурентом транспортным артериям.
«Арктика играет для нас очень важную роль с точки зрения обеспечения нашей безопасности, потому что, к сожалению, это так, там сосредоточены ударные подводные лодки США недалеко от берегов Норвегии, — подчеркнул глава государства. — Подлетное время до Москвы ракет с этих лодок 15-16 минут, напомню об этом. Но там и наш флот, значительная часть нашего подводного флота».
«В общем, в Арктике такое сосредоточение наших интересов и, конечно, мы должны больше внимания уделить вопросам ее развития и укрепления наших позиций», — заключил Путин.
В стране уже есть несколько региональных министерств по развитию территорий — по Дальнему Востоку, Северному Кавказу и Севастополю. Есть идеи учредить должности замминистров, ответственных за развитие тех или иных регионов. «Но пока рано делать выводы окончательные, надо посмотреть, как это работает по отдельным территориям», — подчеркнул глава государства.
Об этом сообщает «Российская Газета».



«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон
В Архангельской области усилят поддержку ветеранов СВО благодаря сотрудничеству с медиками
В Поморье стартовала форумная кампания по развитию муниципалитетов
Архангельская детская областная больница получит более 100 единиц нового оборудования
Капремонт участка трассы Архангельск – Онега выполнили более чем наполовину
К обеспечению легитимности выборов и обеспечения безопасности требуются новые подходы