Члены организованной группы — ранее судимые Алексей Мецкер, Эдуард Иванов и Евгений Леванюк Евгений, а также Камиль Рамазанов — приговорены Октябрьским районным судом Архангельска к наказанию от семи с половиной до восьми лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Как установлено судом и стороной обвинения, подсудимые в период с декабря 2013 года по февраль 2014го требовали от перевозчиков, совершающих межмуниципальные маршруты из Архангельска по направлениям: Мезень, Долгощелье, Каменка и Лешуконское, повысить оплату проезда для пассажиров. Сделать это нужно было для того, чтоб ежемесячно выплачивать указанным лицам «дань» в сумме от пяти до 10 тысяч рублей. Если предприниматели соглашались выполнить требования, ОПГ покровительствовала им в осуществлении их беспрепятственной деятельности, в ином случае — перевозчикам угрожали повредить или уничтожить автотранспорт.
К слову, сами подсудимые свою вину не признали, сообщили «ДИ» в региональной прокуратуре. Приговор в законную силу не вступил.