Возгорание площадью порядка два гектара возникло 27 июня на участке Яренского участкового лесничества в Ленском районе.
Быстрому распространению огня способствовали сухая погода и сильный ветер.
«Однако задействовать 27 июня воздушные суда оказалось невозможным в связи с погодными условиями», — сообщили в министерстве природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области.
В район пожара на вездеходе были направлены десять человек. На тушении работают люди и тракторная техника Единого лесопожарного центра.
Ближайший населенный пункт — село Яренск находится в десяти километрах от места лесного пожара.
В качестве одной из основных версий причины возгорания рассматривается несоблюдение жителями правил пожарной безопасности в лесу. Всего с начала пожароопасного сезона 2012 года в лесах Поморья возникло 37 возгораний. Общая площадь, пройденная огнём, — 509,84 гектаров
Для сравнения: по данным на 28 июня 2011 года в регионе было зафиксировано 135 лесных пожаров общей площадью свыше 900 гектаров.



«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон
Закрытие полигона в Коноше привело к перебоям вывоза отходов во всем округе
Красивые котята срочно ищут дом. Их нашли на базе спецтехники в Коряжме сотрудники «ЭкоИнтегратора»
Сразу два мусоровоза загорелись на этой неделе в Архангельской области
Архангелогородка сняла на видео, как целую газель мусора подбросили в контейнеры жилфонда