Новости дня

Обновленный школьный музей открыли в селе под Плесецком

Аграриям Поморья напомнили о новых правилах выдачи субсидий

Поморье готовится принять 50 и 3 масштабных соревнования

Единый стиль для оформления ярмарочной торговли разработали в Поморье

Мобильная версия 16+

Среда, 22 января, 05:06

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/economy/2024/12/05/74876.html

Новые перспективы порта Архангельск рассмотрели в Москве

Новые перспективы порта Архангельск рассмотрели в Москве
http://dvinanews.ru
Он может стать опорным пунктом единого морского оператора северного завоза.

Вопрос рассмотрели в Москве на стратегической сессии «Северный завоз: надежно, быстро, доступно», организатором которой выступило Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики. На встрече более 200 участников обсудили новые подходы к снабжению труднодоступных регионов России. В частности, затронули темы структуры управления, планирования и логистики северного завоза, а также механизмов снижения стоимости грузов. Участники также обсудили проблемы, с которыми сталкиваются регионы при разработке решений для повышения эффективности доставки, сообщает пресс-служба властей Поморья.

В России с 1 апреля вступил в силу федеральный закон о северном завозе, позволивший своевременно и по более низким ценам доставлять на северные территории товары первой необходимости.В Архангельской области действие закона распространяется на городской округ Новая Земля, Верхнетоемский, Лешуконский, Мезенский, Шенкурский округа, Пинежский, Приморский округа и на Ленский район.

На 2024 год план северного завоза в Архангельской области составляет порядка 24 тысяч тонн, основная номенклатура грузов для поставки – дизельное топливо, бензин, уголь, дрова, строительные материалы, медикаменты, продовольствие, иные промышленные товары для населения: мебель, одежда, бытовые приборы. Неотъемлемым условием бесперебойной доставки товаров северного завоза в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности является наличие развитой транспортной инфраструктуры и эффективных логистических цепочек.

В соответствии с федеральным законом формируется перечень объектов транспортно-логистической инфраструктуры – так называемая опорная сеть, имеющая критическое значение для построения оптимальных логистических маршрутов и обеспечения бесперебойного снабжения территорий северного завоза. Немаловажно, что развитие этих объектов будет осуществляться в том числе в рамках федерального финансирования. В рамках реализации федерального закона создается единый морской оператор северного завоза – АО «Русатом Арктик», – который будет обеспечивать регулярные каботажные перевозки грузов между морскими портами с понятным графиком, правилами и с фиксированной ценой, что позволит исключить самостоятельный поиск рейсов судоходных компаний предпринимателями и, соответственно, исключить риски сбоев в поставках товаров, дать возможность удешевить и ускорить их доставку.

В настоящее время прорабатывается вопрос расширения пилотного проекта по запуску единого морского оператора на территории Архангельской области. Помимо организации северного завоза на своей территории, Архангельская область участвует в организации перевозки грузов северного завоза в другие субъекты Российской Федерации, к примеру в морской порт Певек Чукотского автономного округа. Из морского порта Архангельск отправляются морские суда с грузами первой необходимости, снабжения и обеспечения. Каботажные перевозки из морского порта Архангельск по Северному морскому пути составляют порядка 40% от общего грузооборота.

В этом году выполнено два рейса по маршрутам Архангельск – Певек – Корсаков – Находка – Магадан – Петропавловск-Камчатский – Певек – Мурманск и Архангельск – Певек – Архангельск. На два рейса было погружено порядка 9000 тонн, или 20700 фрахтовых единиц генеральных и контейнерных грузов, в том числе грузов северного завоза. Как отметила министр экономического развития и промышленности Архангельской области Евгения Шелюк, морской порт Архангельск имеет все возможности, чтобы стать опорным пунктом перевалки грузов для единого морского оператора северного завоза.

– В связи с этим необходимо в краткосрочной перспективе обеспечить федеральное финансирование содержания объектов опорной сети транспортно-логистической инфраструктуры северного завоза, а также наделить единого морского оператора северного завоза полномочиями оказывать услуги не только морской перевозки, но и услуги по перевозке грузов судами внутреннего водного транспорта, по экспедированию грузов при мультимодальных перевозках, организации погрузочно-разгрузочных работ, хранению, упаковке, маркировке грузов, выполнению сюрвейерских услуг и страхованию грузов. Такое решение поспособствует обеспечению централизованного управления перевозками грузов северного завоза, – рассказала глава ведомства.

5 декабря 2024 10:35

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

Обновленный школьный музей открыли в селе под Плесецком

В Архангельской области в контейнер с отходами выбросили больную собаку

Более 200 малышей из Поморья участвуют в «Юном мастере»

Школьников Поморья научат собирать спутники Земли

Обряд омовения совершили 3000 жителей Поморья

Аграриям Поморья напомнили о новых правилах выдачи субсидий

Единый стиль для оформления ярмарочной торговли разработали в Поморье

В Архангельской области вновь готовятся к «Профессионалам»

Конечные регулируемые цены на электрическую энергию и мощность, поставляемую потребителям ООО «ТГК-2 Энергосбыт» в декабре 2024 года

Экосовет создали при губернаторе Архангельской области

Глава Поморья высказался о консолидации российского общества

Владимир Путин поставил приоритетные цели перед партией «Единая Россия»

Главе Поморья вручили ведомственную награду Росгвардии

В Архангельске состоялась конференция партии «Единая Россия»

В Москве прошла встреча Президента РФ Владимира Путина с губернатором Архангельской области Александром Цыбульским

Аферисты выманили у архангелогородки 1 700 000 рублей

Сыщики Няндомы разыскали украденный ноутбук

Двух жителей Самарской области обвинили в мошенничестве на землях Поморья

В Архангельске мужчина скончался после удара ножом в живот

Жителя Коряжмы второй раз задержали за рулем в пьяном виде

Поморье готовится принять 50 и 3 масштабных соревнования

Хоккейному клубу «Водник» в Архангельске исполнилось ровно 100 лет

Первенство СЗФО по футзалу развернулось в Архангельске

«Водник» победил московское «Динамо»

В Архангельске подошли к завершению всероссийские соревнования по хоккею с мячом

«Хрустальные звоны» разнеслись над Каргополем

Фотовыставка «Открытый Север. 10 лет» открылась в Архангельске

Ландыши расцвели в январе: онлайн-кинотеатр Wink.ru представляет новогодние итоги просмотров

Жителей и гостей Архангельска зазывают в Козульгород

Лекция об экспедиции Георгия Седова пройдет в Архангельске

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2025

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 65-22-03

Главный редактор — Лобанов Павел Сергеевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru