Области, о которых идет речь, находятся на Дальнем Востоке и в Арктике. На настоящий момент опубликованы названия трех из четырех выставленных на аукцион участков: Восточно-Прибрежный и Амуро-Лиманский на Дальнем Востоке, а также Бухаринский в Обской губе.
Эксперты считают, что аукцион может представлять интерес для всех участников нефтегазового рынка, хотя пока компании реагируют на предложение очень сдержанно. Как сообщает «Коммерсант», представители «Лукойла» ограничились комментарием, что «участки на Обской губе компанию интересуют», а в «Газпроме» данные участки не рассматривались, хотя в заявках на шельфовые участки в 2012 году значилась Бухаринская структура в Карском море.
По мнению экспертов, арктические месторождения могут представлять наибольший интерес для компаний, у которых уже есть развитая инфраструктура в этом регионе. Скорее всего, в связи с необходимостью геологоразведки на предложенных участках, стартовая цена будет невысокой. Также отмечается, что разработка основных ресурсов в Обской губе начнется лишь в 2020-2030 годах.
Приобретение участков в территориальных водах может стать для нефтегазовых компаний альтернативой разработке шельфовых месторождений. Сейчас, согласно федеральному законодательству РФ, доступ к работам на шельфе имеют только государственные компании - «Роснефть» и «Газпром», сообщает Би-порт.



«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон
В Архангельской области продолжают принимать заявки на программу «СВОй бизнес»
Предпринимателей Поморья зовут на бесплатный семинар по продажам: как конвертировать заявки в сделки
Архангельские домокомплекты для горных шале и водоросли из Белого моря: Поморье заинтересовало Узбекистан
Екатерина Прокопьева назвала отчет губернатора предметным и конкретным