Более 70% лесных пожаров были ликвидированы в первые сутки. Для сравнения: в прошлом году эта цифра составляла порядка 40%.
Однако, дальнейшее проведении эффективных мер по предотвращению лесных бедствий в Архангельской области может быть затруднено.
По словам и.о. министра природных ресурсов и ЛПК региона Сергея Шевелева до сих пор из федерального бюджета не погашена кредиторская задолженность перед участниками тушения лесных пожаров 2011 года в размере 150,8 миллиона рублей.
Отдельные участники, в частности, структурные подразделения МЧС России, уже обратились в суд с исками по взысканию задолженности, причём на достаточно значительные суммы.
Решениями арбитражного суда Архангельской области указанные исковые требования удовлетворяются в полном объёме. Вместе с тем, в настоящее время единственный источник погашения возникшей кредиторской задолженности — средства, предусмотренные федеральным бюджетом на мониторинг и тушение лесных пожаров в Поморье на 2012 год.



«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон
В Архангельской области продолжают принимать заявки на программу «СВОй бизнес»
Предпринимателей Поморья зовут на бесплатный семинар по продажам: как конвертировать заявки в сделки
Архангельские домокомплекты для горных шале и водоросли из Белого моря: Поморье заинтересовало Узбекистан
Екатерина Прокопьева назвала отчет губернатора предметным и конкретным