Выставка, объединившая кинохронику, фотографии и воспоминания о Великой Отечественной, показывает войну как конфликт, противоречащий человеческой природе, бессмысленный и жестокий.
Выставка строится на основе двух переплетающихся содержательных линий.
Первая – это необработанное, неприукрашенное изображение событий европейской истории 1939-1945 годов на оккупированных и завоеванных нацистами территориях. Здесь представлены уникальные фотографии и документы центральных архивов Российской Федерации, а также кадры кинохроники, впервые открытые для всеобщего показа.
Вторая линия – история военного Архангельска. Подлинные экспонаты из фондов краеведческого музея дополнены мультимедийной составляющей. Использование видео- и аудиоматериалов позволит показать различные нюансы военной и тыловой жизни через воспоминания, письма, дневники участников тех событий.
Выставочный проект будет открыт в рамках всероссийской музейной акции «Победная ночь».



«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон
В Архангельской области назвали лучшие экологические маршруты для летних путешествий
Жители Поморья могут подать заявки на премию «Больше, чем путешествие» до 31 июля
В Архангельске ремонтируют ДШИ №2 и Ломоносовский ДК по нацпроекту «Семья»
Фольклорная экспедиция «Родники. Истоки» отправится в Пинежский округ, чтобы записать уникальное песенное наследие
В Архангельской области назвали победителей конкурса «Книга года – 2025»