Создатели этой книги, Денис и Светлана Загайновы, объединили в одном издании воспоминания жителей поселка Первомайский о войне, жизни в тылу и Победе, а также рассказы внуков и правнуков о подвиге своих дедов. Все эти воспоминания уже были опубликованы в разные годы на страницах городских газет.
В январе 2015 года один из ветеранов ВОВ Владимир Иванович Захаров обратился в газете «Новодвинский рабочий» к горожанам с воззванием "Нить памяти не должна оборваться", в котором призвал вспомнить подвиг соотечественников, прошедших сквозь пекло войны. Вдохновившись словами Владимира Ивановича, новодвинские журналисты решили собрать статьи о Великой Отечественной войне в один сборник.
За несколько месяцев кропотливой работы были изучены архив газеты «Новодвинский рабочий», подшивки газеты «Бумажник» и материалы музея истории Архангельского ЦБК. Итогом стал красочно оформленный сборник статей, с которым в отличие от архивных подшивок может ознакомиться любой желающий.
Однако в ходе подготовки книги выяснилось, что воспоминаний ветеранов намного больше, чем способно вместить небольшое издание, поэтому в вышедший в мае 2015 года сборник вошла лишь их часть. Но каждый рассказ, даже небольшая заметка, по-своему уникальны и бесценны, поэтому работа, заверяют авторы, будет продолжена.
В самое ближайшее время экземпляры книги будут переданы в школьные и городские библиотеки, учреждения культуры, общественным организациям, а так же ветеранам Великой Отечественной войны.



«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон
В Архангельской области назвали лучшие экологические маршруты для летних путешествий
Жители Поморья могут подать заявки на премию «Больше, чем путешествие» до 31 июля
В Архангельске ремонтируют ДШИ №2 и Ломоносовский ДК по нацпроекту «Семья»
Фольклорная экспедиция «Родники. Истоки» отправится в Пинежский округ, чтобы записать уникальное песенное наследие
В Архангельской области назвали победителей конкурса «Книга года – 2025»