Новости дня

На Всероссийском дне поля обсудили развитие адресной селекции сельхозкультур

Жители Поморья могут подать заявки на премию «Больше, чем путешествие» до 31 июля

В Онежском округе прошел туристический слет рабочей молодежи

Курсанты учебного корабля «Перекоп» почтили память защитников Отечества в Архангельске

Мобильная версия 16+

Четверг, 23 июля, 07:07

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/archive/2026/05/28/76599.html

Международная ассоциация по фактчекингу GFCN разработает стратегические нормы информационной безопасности

Международная ассоциация по фактчекингу GFCN разработает стратегические нормы информационной безопасности
Фото: АНО «Диалог Регионы»
Об этом стало известно в ходе круглого стола «Дезинформация и манипуляция как инструментарий гибридной войны Запада против Мирового большинства за сохранение гегемонии» на Международном форуме по безопасности Совета Безопасности РФ.

Он проходит с 26 по 29 мая в Московской области. Круглый стол организован ДИП МИД России и Международной ассоциацией по фактчекингу Global Fact-Checking Network (GFCN).

В современном геополитическом измерении информационное пространство используется как инструмент доминирования, и у всей этой деятельности есть четкие цели: с помощью информации подчинять, обманывать, манипулировать определёнными группами людей.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова привела в пример две провокации. В Буче она была направлена на срыв переговорного процесса и создание повода, чтобы объявить Россию «неприемлемым партнером», при этом западные СМИ распространяли сообщения о массовых убийствах без предоставления имён, фотографий или заявлений родственников. Провокация в Буче была осуществлена для срыва переговоров в Стамбуле, представляла собой копию, один в один, провокации нацистов в городе Неммерсдорф в 1944 году.

Аналогично, искажение событий в Старобельске служит цели представить ответные удары России как акт агрессии: несмотря на оперативно опубликованные данные о погибших детях и визит журналистов на место трагедии, западные медиа перевернули историю, назвав объект военным, а жертв — «неподтверждёнными лицами».

— Дезинформация — это огромная и сложная сфера, охватывающая не только ложные новости, но и квазижурналистику, манипуляции и целенаправленное искажение реальности. Каждый такой фейк — не ошибка и не «непрофессионализм», а часть стратегии. Его задача — влиять на ход переговоров, формировать общественное мнение, оправдывать санкции и военные действия. Поэтому те, кто профессионально работает с информацией, обязаны противодействовать таким манипуляциям — фактами, анализом и прозрачностью, — отметила Мария Захарова.

Опыт Международной ассоциация по фактчекингу GFCN доказывает, что инфраструктура противодействия дезинформации Запада может быть выстроена с нуля за короткий срок при наличии технологического подхода и постоянной коммуникации. GFCN сейчас объединяет 116 экспертов из 53 стран. За 2025 год по программам Ассоциации обучено более 6 тыс. человек.

— Глобальные информационные угрозы требуют эффективного системного решения на международном уровне. Поэтому следующая задача GFCN — перейти от тактической работы к стратегической: предложить миру свод этических и правовых ориентиров, на основе которых можно будет строить устойчивое, безопасное информационное пространство, – прокомментировал президент GFCN, генеральный директор АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы» Владимир Табак.

На основе накопленного опыта Ассоциация разработает международный протокол для координации между правительствами и экспертными группами.

По мнению председателя Комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексея Пушкова, на Западе сегодня сложилась уже структурированная система дезинформации, уходящая вглубь политического сознания. Но она уже не является тотальной и теряет доверие.

Так, в глобальном опросе Европейского совета по международным делам (25 стран, включая западные) в начале 2026 года 36% респондентов назвали Китай наиболее заслуживающим доверия сверхдержавой, США — 32%, а Россию — 24%, несмотря на мощнейший негативный информационный фон. Это говорит о растущем запросе на полицентричность в мировой политике и информационном пространстве.

— Попытки Запада заменить информацию идеологическим нарративом сталкиваются с растущим сопротивлением. Ложная картина мира может доминировать временно, но не способна устоять перед множественностью голосов, доступом к альтернативным источникам и внутренней несостоятельностью самой системы. Дезинформационная диктатура установлена не будет, — считает Алексей Пушков.

Участники дискуссии также отметили: то, с чем мы сталкиваемся сегодня, во многом — следствие глубокой цифровизации цивилизации. Это ведёт к необходимости создания суверенной цифровой инфраструктуры.

— Россия предлагает модель помощи дружественным странам в контексте создания собственных экосистем кибербезопасности — с локальными компаниями, инженерами, хакерами и системами оценки угроз. Если достаточное число стран обретёт цифровой суверенитет, изменится вся архитектура международных отношений. Нужно совместно выстраивать новую цифровую парадигму. У нас уже есть технологии для этого, — считает сооснователь компании Positive Technologies, IT-предприниматель и общественный деятель Юрий Максимов.

— Имея доступ к иранским первоисточникам и материалам из Афганистана, я вижу колоссальную разницу в подаче одних и тех же событий по сравнению с западными СМИ. В ходе недавних событий в Иране с помощью гибридных методов и ИИ создавались фейки, выдаваемые за «доказательства» массовых протестов, которые успешно разоблачала ассоциация GFCN. Эта практика подтверждает необходимость выработки совместных протоколов по разоблачению дезинформации в рамках существующих форматов, – высказался журналист, востоковед, редактор русскоязычной версии Eurasia Today, эксперт GFCN Азиз Пиримкулов.

28 мая 2026 13:56

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

В Архангельской области назвали лучшие экологические маршруты для летних путешествий

Первые результаты отбора «Земский учитель» – в школы Поморья приедут педагоги из Тывы и Пензенской области

По программе «Земский учитель» в Поморье переехали 60 педагогов – в 2026 году выделены 9 квот

На Всероссийском дне поля обсудили развитие адресной селекции сельхозкультур

В Онежском округе прошел туристический слет рабочей молодежи

«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске

В Архангельской области продолжают принимать заявки на программу «СВОй бизнес»

Предпринимателей Поморья зовут на бесплатный семинар по продажам: как конвертировать заявки в сделки

Архангельские домокомплекты для горных шале и водоросли из Белого моря: Поморье заинтересовало Узбекистан

«Взрывной рост»: число самозанятых в Архангельской области за год выросло на 30 процентов

Архангельская детская областная больница получит более 100 единиц нового оборудования

Капремонт участка трассы Архангельск – Онега выполнили более чем наполовину

К обеспечению легитимности выборов и обеспечения безопасности требуются новые подходы

Александр Цыбульский представил потенциал Арктики на заседании Совета глав субъектов РФ при МИД России

Владимир Путин обозначил шесть системных задач на 2026 год

Закрытие полигона в Коноше привело к перебоям вывоза отходов во всем округе

Красивые котята срочно ищут дом. Их нашли на базе спецтехники в Коряжме сотрудники «ЭкоИнтегратора»

Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон

В Вилегодском округе задержали пьяного водителя с 0,633 мг/л алкоголя

Кинолог с собакой Юстас помог найти подозреваемого в краже из аварийного дома

Сборная Поморья выиграла золото и три бронзовые медали на первенстве России по гребному слалому

Лето с толком: «Ростелеком Лицей» запустил бесплатные онлайн-интенсивы для школьников

Команда Вельского округа победила в областной спартакиаде пенсионеров России

Спортивная школа имени Соколова в Архангельске подготовила поколение чемпионов по гребле

В Архангельске стартовала спартакиада пенсионеров России: 150 участников из 10 муниципалитетов соревнуются в 6 видах спорта

Жители Поморья могут подать заявки на премию «Больше, чем путешествие» до 31 июля

В Архангельске ремонтируют ДШИ №2 и Ломоносовский ДК по нацпроекту «Семья»

В Архангельской области назвали победителей конкурса «Книга года – 2025»

В Архангельской области число посещений учреждений культуры превысило 18,6 миллиона

В УФСИН по Архангельской области выбрали лучшие фотоработы конкурса «Код народов России»

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2026

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 20-46-02

Главный редактор — Журавлёв Константин Валерьевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru