Ключевой темой стали возможности и условия транспортировки белорусских грузов через Архангельский морской торговый порт, сообщила министр экономического развития и промышленности Архангельской области Евгения Шелюк.
Мероприятие прошло в рамках договоренностей, достигнутых по итогам визита делегации региона в Беларусь в марте этого года. Со стороны региона участие приняли министр экономического развития и промышленности Евгения Шелюк, директор департамента внешних связей Ксения Солдатова и генеральный директор АМТП Цецен Горяев. Белорусскую сторону представили начальник управления стратегического развития и международного сотрудничества министерства транспорта и коммуникаций Ольга Михейчик, а также руководство предприятий «Беллесбумпром», «Белнефтехим», «Белгоспищепром», «Белтаможсервис», «Беларуськалий», «Белинтертранс», «БМК», «МТЗ».
Евгения Шелюк отметила, что стратегическим преимуществом АМТП является опыт организации рейсов по Северному морскому пути как одной из самых безопасных магистралей. С 2024 года действует маршрут «Арктический экспресс №1», связавший Архангельск с Китаем единой логистикой по Севморпути. Время доставки сокращается почти вдвое по сравнению с южным маршрутом. Для белорусских грузоотправителей это возможность для более эффективного освоения рынков Азии.
Через порт Архангельск продолжается организация субсидируемых каботажных рейсов по Севморпути. Северное морское пароходство прошло отбор на получение субсидии на организацию таких перевозок в ближайшие три года, что даст возможность отправки грузов из Архангельска в порты Дальнего Востока по льготным ставкам морского фрахта.
Генеральный директор АМТП Цецен Горяев подчеркнул, что Севморпуть — суверенный маршрут, обладающий высокой степенью независимости от внешних ограничений и являющийся прямым выходом на азиатские рынки. Он также отметил развитые мощности порта, в модернизацию которых за 2021-2025 годы вложено порядка 1,7 миллиарда рублей. Порт имеет возможности для дальнейшей модернизации мощностей под конкретные заказы белорусской стороны. Представителей белорусских предприятий интересовали технические возможности порта по обработке различных типов грузов, условия организации перевозок по Севморпути и стоимость работ.



«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон
В Архангельской области продолжают принимать заявки на программу «СВОй бизнес»
Предпринимателей Поморья зовут на бесплатный семинар по продажам: как конвертировать заявки в сделки
Архангельские домокомплекты для горных шале и водоросли из Белого моря: Поморье заинтересовало Узбекистан
Екатерина Прокопьева назвала отчет губернатора предметным и конкретным