Как отметил губернатор Александр Цыбульский, одна донация может спасти жизни трех человек, а данные о донорах вносятся в единую базу, позволяя направлять кровь в любой регион страны.
Главный врач станции Сергей Бобовник пояснил, что кровь разделяют на компоненты — эритроциты, тромбоциты и плазму. За 40 донаций почетный донор может спасти 120 жизней. Каждый новый донор повышает шанс выявить редкие фенотипы, востребованные по всей России.
Впервые донорами стали ветераны СВО Иван Агафонов и Дмитрий Сергеев. Оба проходят стажировку по кадровой программе: Агафонов работает над проектом по фотовидеофиксации нарушений ПДД, Сергеев — над обеспечением чистой водой в Сольвычегодске.
«Самочувствие отличное, настроение замечательное. Рад, что частичка моей крови кому-то поможет», — поделился Агафонов.
Дмитрий Сергеев также сдал клетки костного мозга для определения генотипа. В случае совпадения он сможет спасти жизнь человеку с заболеванием крови.



«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон
В Архангельской области назвали лучшие экологические маршруты для летних путешествий
Первые результаты отбора «Земский учитель» – в школы Поморья приедут педагоги из Тывы и Пензенской области
По программе «Земский учитель» в Поморье переехали 60 педагогов – в 2026 году выделены 9 квот
На Всероссийском дне поля обсудили развитие адресной селекции сельхозкультур
В Онежском округе прошел туристический слет рабочей молодежи