Встреча прошла в архангельском «Доме Знаний», к онлайн-трансляции подключились ребята из разных районов области.
Эксперт ведомства Анатолий Хорошев напомнил, что в прошлом году жители Поморья перевели мошенникам более 1,3 миллиарда рублей. Каждое второе преступление в регионе связано с IT-технологиями. Снизить эти показатели должна в том числе просветительская работа со школьниками и студентами.
Специалист призвал молодых людей сразу прерывать разговор, если собеседник просит сообщить данные карты, пароль от «Госуслуг» или перейти по ссылке. «Настоящие сотрудники силовых структур никогда не звонят с такими требованиями, они вызывают повесткой», — подчеркнул Хорошев.
Мошенники могут представляться банковскими работниками, полицейскими или следователями. Среди популярных схем — звонки о якобы оформленном кредите, «проблемах со счетом» или ложном ДТП с родственником. Злоумышленники активно используют чаты в онлайн-играх и сайты объявлений.
«Они давят на человека, чтобы не дать времени на размышления. Нужно критически относиться к любому общению с незнакомцами», — добавил эксперт.
Запись лекции доступна для всех желающих.



«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон
В Архангельской области назвали лучшие экологические маршруты для летних путешествий
Первые результаты отбора «Земский учитель» – в школы Поморья приедут педагоги из Тывы и Пензенской области
По программе «Земский учитель» в Поморье переехали 60 педагогов – в 2026 году выделены 9 квот
На Всероссийском дне поля обсудили развитие адресной селекции сельхозкультур
В Онежском округе прошел туристический слет рабочей молодежи