С 1 января 2025 года система перешла в режим промышленной эксплуатации, став единым цифровым инструментом для управления лесным фондом и оказания госуслуг в отрасли.
Как сообщила министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса региона Анна Шевелева, на сегодняшний день в ФГИС ЛК полностью загружены данные:
- по всем лесничествам Архангельской области,
- более 8 тысяч лесных участков,
- свыше 18,3 тысячи документов,
- и более 1,5 миллиона лесных выделов.
Также завершена загрузка 83% лесохозяйственных регламентов — ключевых документов, определяющих правила ведения лесного хозяйства на конкретных территориях.
На платформе уже интегрированы 8 из 14 лесных госуслуг. В 2025 году в регионе было оказано почти 49 тысяч государственных услуг в сфере лесопользования, 75% из них — в электронном виде, что значительно упрощает взаимодействие бизнеса с органами власти.
– Внедрению системы способствует работа оперативного штаба, а также постоянное взаимодействие с разработчиками, Рослесхозом и лесопользователями, – подчеркнула Анна Шевелева. – ФГИС ЛК повышает прозрачность, контроль и эффективность управления лесными ресурсами, что особенно важно для одного из крупнейших лесных регионов страны.
Работа по наполнению и оптимизации системы продолжается совместно с лесопользователями и федеральными партнёрами.



«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон
В Архангельской области назвали лучшие экологические маршруты для летних путешествий
Первые результаты отбора «Земский учитель» – в школы Поморья приедут педагоги из Тывы и Пензенской области
По программе «Земский учитель» в Поморье переехали 60 педагогов – в 2026 году выделены 9 квот
На Всероссийском дне поля обсудили развитие адресной селекции сельхозкультур
В Онежском округе прошел туристический слет рабочей молодежи