Лидером по сбору батареек в Поморье стал Северодвинск – 12,5 тонн. Батарейки – опасные отходы, которым не место в контейнере с другим мусором. Все дело в их составе – ртуть, свинец, кадмий и другие химические вещества вредны для окружающей среды и человека. Вместе с партией батареек также уехали блистеры от таблеток и электронные сигареты, которые собирали в точке сбора.
«С каждым годом мы отправляем на переработку на завод «НЭК» в Ярославле все больше батареек. Это заслуга жителей региона, которые стали активнее сортировать отходы. Экологичные привычки становятся не только домашним делом, но и частью корпоративной культуры многих организаций, которые отдельно собирают пластиковые крышечки, батарейки и сортируют отходы для отправки на переработку», - говорит врио генерального директора регоператора «ЭкоИнтегратор» Евгений Шидловский.
Как помочь батарейке попасть на переработку? Отправить в специальный бокс. В Архангельской области они есть в магазинах «Пятерочка», на парковках у ТЦ «Макси» (пр. Ленинградский) в Архангельске и у ТЦ «Гранд» в Северодвинске, а также можно сдать в магазины Лемана ПРО и DNS. А куда вы сдаете батарейки?





Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Вельском округе открыли новый животноводческий комплекс на 2 тысячи голов
В Архангельской области продолжают принимать заявки на программу «СВОй бизнес»
Предпринимателей Поморья зовут на бесплатный семинар по продажам: как конвертировать заявки в сделки
Архангельские домокомплекты для горных шале и водоросли из Белого моря: Поморье заинтересовало Узбекистан