В полицию обратилась 55-летняя жительница Санкт-Петербурга, которая гостила у сына в Архангельске. Женщина рассказала, что ей позвонил неизвестный и сообщил, что на ее имя пришло заказное письмо. Для того, чтобы его получить необходимо отправить пришедшие в СМС-сообщениях коды в чат-бот в одном из анонимных мессенджеров.
Следующий звонок поступил якобы от сотрудника правоохранительных органов. Он утверждал, что злоумышленники получили доступ к аккаунту женщины на портале «Госуслуги», завладели ее персональными данными и собираются похитить все сбережения. Для того, чтобы предотвратить мошеннические действия и поймать преступников, необходимо следовать его инструкциям. Сообщать о происходящем строго запретил.
Поверив в реальность происходящего, женщина отправилась в отделение банка, где обналичила более 3 миллионов рублей, после чего перевела денежные средства через несколько банкоматов на указанные «сотрудником правоохранительных органов» якобы безопасные банковские счета. В какой-то момент женщина стала подозревать неладное и позвонила сыну. Мужчина приехал и, поговорив с мамой, понял, что та находится под влиянием мошенников. Пенсионерка обратилась в полицию, сообщает пресс-служба УМВД России по Архангельской области.
Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Ведется следствие.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
Закрытие полигона в Коноше привело к перебоям вывоза отходов во всем округе
Красивые котята срочно ищут дом. Их нашли на базе спецтехники в Коряжме сотрудники «ЭкоИнтегратора»
Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон
Сразу два мусоровоза загорелись на этой неделе в Архангельской области
Архангелогородка сняла на видео, как целую газель мусора подбросили в контейнеры жилфонда