Такие зоны появились у памятников природы регионального значения «Лесные культуры сосны по вырубке 1959 г.» и «Естественные насаждения – сосновый бор с примесью еловых насаждений». Оба памятника природы расположены в Красноборском округе. Сосновые боры выполняют важные экологические функции – участвуют в поддержании экологического баланса территории, укреплении подвижных песков.
Сосняки играют важную роль в жизни зимующих птиц, потребляющих семена и хвою, здесь много доступного корма для лося и северного оленя, особенно в зимний период. А «Лесные культуры сосны» имеют и научное значение – для искусственного восстановления сосновых лесов в Архангельской области, сообщает пресс-служба властей Поморья.
– В этом году центр природопользования и охраны окружающей среды проводит большую работу по установлению охранных зон памятников природы – в области расположено 65 подобных особо охраняемых природных территорий, – сообщил исполняющий обязанности министра природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Игорь Михайлов. – Охранные зоны шириной 50 метров создаются для предотвращения неблагоприятных антропогенных воздействий на природные памятники природы, на прилегающие к ним земельные участки и водные объекты.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Архангельске пройдёт биржа деловых контактов с Алтайским краем
В Вельском округе открыли новый животноводческий комплекс на 2 тысячи голов
В Архангельской области продолжают принимать заявки на программу «СВОй бизнес»
Предпринимателей Поморья зовут на бесплатный семинар по продажам: как конвертировать заявки в сделки