Месяц назад курсанты Высшей школы рыболовства и морских технологий САФУ приступили к обучению на новом навигационном тренажерном комплексе. Как признаются студенты, оборудование выходит за рамки обычных симуляторов, предоставляет реалистичный опыт управления судами в самых разных условиях и позволяет полностью погрузиться в процесс управления.
Отечественное программное обеспечение включает в себя моделирование различных районов плавания с учетом особенностей навигации: течений, приливов, отливов, ледовой обстановки и других факторов, сообщает пресс-служба властей Поморья.
– Всё это обеспечивает комплексную подготовку, позволяющую будущим судоводителям уверенно чувствовать себя на практике и не растеряться, заступив на вахту на реальном судне, – сообщил в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.
Преподаватель навигации Николай Белашов отметил достоинства нового тренажера по сравнению с тем, который использовался ранее в образовательном процессе.
– Тренажер имеет бо́льший угол обзора, программное обеспечение включает 15 районов плавания и 15 типов судов, например, суперсовременных траулеров, которые использует Архангельский траловый флот, газовозов, работающих по всему миру, в том числе на месторождении в Сабетте.
Стандартная комплектация тренажера также дополнена траловым модулем, с помощью которого курсанты могут тренироваться в постановке и спуске трала, добыче рыбы, в том числе с применением поисковых приборов – эхолотов.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Архангельске пройдёт биржа деловых контактов с Алтайским краем
В Вельском округе открыли новый животноводческий комплекс на 2 тысячи голов
В Архангельской области продолжают принимать заявки на программу «СВОй бизнес»
Предпринимателей Поморья зовут на бесплатный семинар по продажам: как конвертировать заявки в сделки