В полицию Северодвинска обратилась местная жительница 1962 года рождения. Заявительница рассказала, что в конце сентября ей на мобильный телефон позвонил неизвестный. Представившись брокером, незнакомец предложил получить дополнительный доход от покупки и продажи криптовалюты, а также рассказал о схемах заработка на товарно-сырьевой бирже.
Женщина заинтересовалась и скачала по присланной в мессенджере ссылке программу отслеживания финансовых операций, сообщает пресс-служба УМВД России по Архангельской области. Не заподозрив подвоха, северянка вносила по указанным собеседником реквизитам денежные средства, предполагая, что вскоре получит проценты.
В установленном приложении отображались все переводы и полученная прибыль. Через три недели пенсионерка решила вывести «заработанные» денежные средства. Брокер сообщил, что сделать это можно лишь через доверенное лицо. Женщина обратилась за помощью к мужу, зарегистрировала его в приложении и снова перевела деньги на «брокерский» счет.
Когда «финансовый консультант» сообщил, что необходимо найти еще одного человека для вывода средств, женщина поняла, что ее обманули мошенники и обратилась в полицию. Сумма причиненного ущерба составила порядка 550 тысяч рублей. Все денежные средства были оформлены в кредит.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
Закрытие полигона в Коноше привело к перебоям вывоза отходов во всем округе
Красивые котята срочно ищут дом. Их нашли на базе спецтехники в Коряжме сотрудники «ЭкоИнтегратора»
Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон
Сразу два мусоровоза загорелись на этой неделе в Архангельской области
Архангелогородка сняла на видео, как целую газель мусора подбросили в контейнеры жилфонда