Онежский городской суд Архангельской области согласился с позицией государственного обвинителя и признал виновным 18-летнего жителя города Онеги по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере).
Установлено, что неизвестные лица 18.03.2024 осуществили телефонные звонки пожилой жительнице города Онеги. В ходе разговоров они убедили, что ее родственнику требуются денежные средства для урегулирования последствий дорожно-транспортного происшествия, сообщает пресс-служба прокуратуры Архангельской области.
Потерпевшая в силу престарелого возраста не смогла адекватно оценить сообщаемые ей ложные сведения и согласилась передать наличные денежные средства пострадавшим. После этого, обвиняемый, находясь в преступном сговоре с неизвестными, приехал по месту проживания пожилой женщины и получил от нее деньги в общей сумме 500 000 рублей, часть из которых перевел на указанные ему сообщниками банковские счета, после чего его действия были пресечены сотрудниками полиции.
Вину в совершении преступления обвиняемый в судебном заседании признал частично, не согласившись с суммой причиненного ущерба, в ходе расследования уголовного дела возместил потерпевшей часть причиненного ущерба в размере 105 000 рублей. Приговором суда ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. С осужденного в пользу потерпевшей взыскан оставшийся причиненный ущерб. Приговор не вступил в законную силу.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
Закрытие полигона в Коноше привело к перебоям вывоза отходов во всем округе
Красивые котята срочно ищут дом. Их нашли на базе спецтехники в Коряжме сотрудники «ЭкоИнтегратора»
Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон
Сразу два мусоровоза загорелись на этой неделе в Архангельской области
Архангелогородка сняла на видео, как целую газель мусора подбросили в контейнеры жилфонда