Сотрудники исправительной колонии №21 ОУХД УФСИН России по Архангельской области (п. Икса, Плесецкий округ) для старшеклассников Североонежской средней школы организовали патриотическое меропрятие.
Инициатива его проведения принадлежит женсовету учреждения. Организаторы посвятили урок памяти подвигу семей в годы Великой Отечественной войны и СВО. Неслучайно его провели в преддверии празднования 79-ой годовщины победы в ВОВ и приурочили к Году семьи, объявленному Президентом России, сообщает пресс-служба УФСИН России по Архангельской области.
Сотрудники ИК-21 ОУХД начали мероприятие строками из известной песни на слова Евгения Аграновича - «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…». Присутствующим рассказали о семьях – героях Советского Союза, о семьях, где с фронта вернулись живыми все сыновья, а также о матери, потерявшей в войне 1941-1945 годов всех сыновей.
Так, школьники узнали о матери-героине Епистинии Федоровне Степановой, потерявшей на фронтах всех девятерых детей и получившей орден Отечественной войны 1 степени. Почти такая же судьба была и у жительницы Шенкурского района Архангельской области Анны Васильевны Долгобородовой, потерявшей на фронте восьмерых из десяти сыновей. Вспоминали рассказчики и героически погибших семерых братьев Газдановых, память которых увековечена летящими журавлями.
Также ребятам напомнили и об уникальном случае семьи Лысенко, в которой все 10 сыновей вернулись с войны живыми. Подобные мероприятия на постоянной основе проводятся сотрудниками ИК-21 ОУХД УФСИН России по Архангельской области. Они важны в деле воспитания подрастающего поколения, чтобы сохранить и увековечить память тех, кто ценой своих жизней спасал других.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Архангельской области не зафиксировано действующих лесных пожаров
В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»
Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования
В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики
Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья