В частности, речь идет о ремонте гостиниц «Германовская» и для трудников у ручья Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря, а также оборудовании паломнической тропы вдоль Святого озера.
Все они ориентированы прежде всего на паломников и трудников, а потому к реализации проектов модернизации и благоустройства требуется особый подход, сообщает пресс-служба властей Поморья.
Привести в порядок гостиницы предполагается за счет внебюджетных средств. В «Германовской» необходимо обновить санузлы, отремонтировать цоколь и кровлю, почистить фасад. Александр Цыбульский также предложил оборудовать здание системой отопления, чтобы паломники могли останавливаться здесь не только летом.
– Необходимо переработать проект ремонта, чтобы предусмотреть систему отопления в гостинице. Возможно, поставить небольшую котельную, которая будет работать на пеллетах. Нам важно, чтобы на Соловках гости могли круглый год размещаться в нормальных условиях, – подчеркнул глава региона.
Что касается гостиницы для трудников, то здесь приступить к ремонтным работам можно будет после окончательного определения статуса здания как объекта культурного наследия. Пока же после полного обследования конструкций возможно проведение противоаварийных работ по кровле, фасадам, не изменяющих облик объекта.
Еще один интересный проект, к реализации которого приступят уже нынешним летом, – благоустройство экотропы вокруг Святого озера в поселке Соловецкий. Концепция разработана проектной дирекцией министерства ТЭК и ЖКХ Архангельской области с учетом рекомендаций представителей Соловецкого монастыря.
Как рассказал руководитель дирекции Роман Ботыгин, общая протяженность благоустраиваемого пешеходного маршрута – 1600 метров.
На первом этапе протяженностью около 400 метров планируется обустроить деревянный настил, смотровую площадку, зону с закрытыми купальнями и площадку с крестом. На протяжении всего маршрута предусмотрена установка ограждения для безопасного передвижения. Экотропа станет местом тишины для пеших прогулок, молитвы и созерцания природы.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Архангельске пройдёт биржа деловых контактов с Алтайским краем
В Вельском округе открыли новый животноводческий комплекс на 2 тысячи голов
В Архангельской области продолжают принимать заявки на программу «СВОй бизнес»
Предпринимателей Поморья зовут на бесплатный семинар по продажам: как конвертировать заявки в сделки