По информации Центральной спасательной станции, в Архангельске, на левом берегу Северной Двины в районе 2-го лесозавода, на участке реки между островом Краснофлотский и поселком Турдеевск сохраняется опасность провала под лед.
Возможной причиной низкой прочности ледового покрытия в этих местах специалисты называют теплые сточные воды одного из промышленных предприятий. Истончившийся лед и скрытые снегом полыньи представляют опасность для тех, кто идет по реке пешком или передвигается на снегоходах, мотособаках и другой технике, сообщает пресс-служба властей Поморья.
Один из таких случаев произошел позапрошлой ночью – под лед провалился мужчина, который ехал по Северной Двине на мотобуксировщике из микрорайона Бакарица в поселок Уемский. Пострадавшему удалось выбраться из воды, но его транспортное средство утонуло.
После обращения мужчины в экстренные службы на место происшествия на аэролодке выехали сотрудники Центра обеспечения гражданской защиты населения. К моменту прибытия спасателей архангелогородец самостоятельно вышел на берег.
Похожий случай произошел 28 декабря. В 12:31 поступило сообщение, что на Северной Двине в районе лесозавода №2 двое мужчин, передвигавшиеся на мотобуксировщике, провалились под лёд, их транспортное средство утонуло.И в этом случае пострадавшие смогли самостоятельно выбраться из воды. Прибывшая на место на аэролодке дежурная смена Центральной спасательной станции доставила мужчин на берег и передала сотрудникам скорой помощи.
Весной прошлого года в этом месте утонули два человека. 1 апреля 2023 года под лёд провалились два мотобуксировщика с четырьмя людьми. Спасатели достали из воды пострадавшего мужчину и сняли со льда 13-летнюю девочку. Экипаж второй мотособаки — мужчина и его 16-летний сын — погибли.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
Закрытие полигона в Коноше привело к перебоям вывоза отходов во всем округе
Красивые котята срочно ищут дом. Их нашли на базе спецтехники в Коряжме сотрудники «ЭкоИнтегратора»
Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон
Сразу два мусоровоза загорелись на этой неделе в Архангельской области
Архангелогородка сняла на видео, как целую газель мусора подбросили в контейнеры жилфонда