В полицию города Северодвинск с аналогичными заявлениями о мошенничестве обратились несколько пожилых людей. Жертвами телефонным аферистов стали женщины 1941, 1947, 1948 годов рождения и 72-летний мужчина. Во всех случаях мошенники действовали по одной схеме – представлялись родственниками и сообщали, что спровоцировали дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадали люди. Для возмещения ущерба требуется крупная сумма денег.
Находясь под влиянием аферистов, северодвинские пенсионеры собирали имеющиеся дома сбережения, передавали приезжавшим курьерам и только потом решались позвонить своим родственникам. После этого выяснялось, что с родными все в порядке, а пожилые люди стали жертвами аферистов. Общий ущерб составил более одного миллиона рублей, сообщает пресс-служба УМВД России по Архангельской области.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции были установлены и задержаны подозреваемые в совершении преступлений. Ими оказались 18-летние студенты местных колледжей. У одного из злоумышленников северодвинские стражи порядка обнаружили и изъяли часть похищенных денежных средств – 140 тысяч рублей.
Работу курьерами молодые люди нашли через анонимный мессенджер, а полученные от пенсионеров денежные средства перевели на сторонние счета, оставив часть себе в качестве вознаграждения. Теперь в рамках возбужденных по фактам мошенничества уголовных дел молодые люди будут привлечены к ответственности. Расследование в Северодвинске продолжается.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
Закрытие полигона в Коноше привело к перебоям вывоза отходов во всем округе
Красивые котята срочно ищут дом. Их нашли на базе спецтехники в Коряжме сотрудники «ЭкоИнтегратора»
Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон
Сразу два мусоровоза загорелись на этой неделе в Архангельской области
Архангелогородка сняла на видео, как целую газель мусора подбросили в контейнеры жилфонда