В полицию Архангельска с сообщением об угоне автомобиля «Mazda» обратилась жительница Исакогорского округа. Вечером она припарковала машину у подъезда своего дома, а спустя несколько часов обнаружила, что ее нет.
До данным пресс-службы УМВД России по Архангельской области, ориентировка на похищенную иномарку была передана всем наружным службам полиции.
Около 4 утра разыскиваемый автомобиль был замечен нарядом отдельного батальона дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции ОМВД России «Приморский» на Архангельском шоссе вблизи города Новодвинска. Водитель машины проигнорировал законное требование полицейских об остановке, однако не справился с управлением и съехал в кювет.
За рулем иномарки оказался нигде не работающий 23-летний житель Приморского района. Ранее он уже неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе за кражи и угон.
По предварительным данным, молодой человек управлял машиной, находясь в состоянии алкогольного опьянения, а также не имел права управления транспортными средствами.
По имеющейся информации, злоумышленник увидел иномарку, когда вместе с приятелем шел в магазин за очередной партией спиртного. Заметив, что у машины не заперты двери, а в замке зажигания находится ключ, он проник в салон, завел двигатель и вместе с приятелем поехал в сторону Новодвинска.
В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (неправомерное завладение транспортным средством). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Ведется дознание.
В отношении молодого человека также составлено несколько административных материалов, в том числе за нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего и управление автомашиной водителем, не имеющим права управления транспортным средством.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
Закрытие полигона в Коноше привело к перебоям вывоза отходов во всем округе
Красивые котята срочно ищут дом. Их нашли на базе спецтехники в Коряжме сотрудники «ЭкоИнтегратора»
Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон
Сразу два мусоровоза загорелись на этой неделе в Архангельской области
Архангелогородка сняла на видео, как целую газель мусора подбросили в контейнеры жилфонда