Работы в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который структурно входит в национальный проект «Жилье и городская среда», на стадионе в поселке Кизема начались в июне. До настоящего времени объект находился в запущенном состоянии и по прямому назначению использовался эпизодически, сообщает пресс-служба властей Поморья.
Проектно-сметная документация была разработана в прошлом году, а в 2023-м в рамках нацпроекта на первый этап проведения работ выделили субсидию в размере 15,9 млн рублей. В рамках контракта планируется выполнение вертикальной планировки, устройство тротуаров и пешеходных дорожек, резинового покрытия спортивной площадки, бетонных площадок перед сценой и для скейт-парка.
В настоящее время общая техническая готовность объекта составляет 55%. Завершить работы планируется до 1 октября. На этом преображение пространства не закончится: в 2024 году предполагается установить сцену, качели, спортивное оборудование, провести освещение и озеленение территории.
Для справки: самый старый в мире известный стадион находился в Олимпии (Греция), сообщает Википедия. Вначале стадион использовался только для состязаний в беге; отсюда пошла практика стандартизации размера поля — 180—200 метров (один стадий, что дало название и самому сооружению).



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Вельском округе открыли новый животноводческий комплекс на 2 тысячи голов
В Архангельской области продолжают принимать заявки на программу «СВОй бизнес»
Предпринимателей Поморья зовут на бесплатный семинар по продажам: как конвертировать заявки в сделки
Архангельские домокомплекты для горных шале и водоросли из Белого моря: Поморье заинтересовало Узбекистан