В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции задержан подозреваемый в серии краж велосипедов – нигде не работающий ранее неоднократно судимый 34-летний местный житель. В настоящее время установлена причастность злоумышленника к совершению четырех преступлений.
Заявления от граждан о хищении двухколесных транспортных средств поступали в полицию с 25 июля по 2 августа. Во всех случаях они были оставлены без присмотра в подъездах многоквартирных домов и закреплены противоугонными тросами, сообщает пресс-служба УМВД России по Архангельской области.
По имеющейся информации, злоумышленник проникал в подъезды, находил велосипеды, перекусывал тросы специальным инструментом и похищал «железных коней». Велосипеды он продавал прохожим на улице.
Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Ведется дознание.
Один из похищенных велосипедов изъят сотрудниками полиции в ходе обысков и вскоре будет возвращен собственнику.