Валерий Синицкий, который долгое время был руководителем Ассоциации выпускников САФУ, рассказал, что сказки начал писать, когда его дети были маленькими и хотели слушать придуманные родителями истории.
— Находясь в командировках, писал письма домой, в которых также были сказочные истории. Со временем стал использовать местные мотивы: разговаривая с пожилыми людьми, встречаясь с мастерами, получал огромный материал и в познавательной форме использовал его в сказках. Так родился цикл о Лешуконии, Мезени, Каргополье, Пинежье, — рассказывает Валерий Синицкий.
Автором также создан цикл историй о путешествиях лягушонка Жоры, который на своём пути встречается со множеством животных, получая ответы на вопросы: сколько лет в мире существуют черепахи, как долго крот может обходиться без пищи и другие, сообщает пресс-служба САФУ.
— Через сказку ребёнок познаёт мир. Но полагаю, что и взрослым может быть интересна информация, заложенная в моих историях. Но, наверное, самое важное — я стремлюсь напомнить о важности сохранения наших традиций, окружающей среды, бережному отношению к планете, — подчеркнул Валерий Синицкий.
В ходе встречи он презентовал ректору САФУ Елене Кудряшовой новую книгу «Волшебные цветы», после чего обсуждался вопрос издания сборника сказок в САФУ.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
«Белый июнь» стартует в Архангельске с ярмарки 77 издательств
В Архангельской области назвали лучшие экологические маршруты для летних путешествий
Жители Поморья могут подать заявки на премию «Больше, чем путешествие» до 31 июля
В Архангельске ремонтируют ДШИ №2 и Ломоносовский ДК по нацпроекту «Семья»
Фольклорная экспедиция «Родники. Истоки» отправится в Пинежский округ, чтобы записать уникальное песенное наследие