Из 719 таких организаций в Архангельской области, договор с регоператором на вывоз отходов заключили всего 25.
Решение о предоставлении льготных условий регоператором по обращению с ТКО «Экоинтегратор» было принято для урегулирования спорных вопросов по выставленным счетам за вывоз отходов с 2020 года. Три месяца организациям не начислялась пеня, также на этот период была остановлена судебная работа по задолженности.
— ГСК — это реально наша болевая точка. Мы все понимаем, что отходы там люди производят, но оплачивать услугу по обращению с ТКО, мягко говоря, они не спешат, — говорит генеральный директор регоператора «Экоинтегратор» Валерий Шушков. — Таких объединений в Архангельской области 719, а договор заключили всего 25. Как вы знаете, в опросах оплаты мы пошли им навстречу — специально для них ввели трехмесячный льготный период и мораторий на исковую работу. Для тех, кто готов был договариваться, мы нашли оптимальные решения, и сегодня они получают услугу в полном объеме. Надеемся, их примеру последуют и другие.
Сегодня большинство ГСК находятся на территории Архангельска — 283 кооператива, договоры на обращение с ТКО есть только у 8 из них. В Котласе 168 организаций с шестью договорами, в Коряжме — 165 с двумя контрактами. Поскольку сумма долга ГСК продолжает накапливаться, регоператор вынужден обратиться в суд. На данный момент уже подготовлено 123 иска.
Отметим, что гаражные кооперативы на территории Архангельской области производят порядка 66 906 м³ в год.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Архангельске пройдёт биржа деловых контактов с Алтайским краем
В Вельском округе открыли новый животноводческий комплекс на 2 тысячи голов
В Архангельской области продолжают принимать заявки на программу «СВОй бизнес»
Предпринимателей Поморья зовут на бесплатный семинар по продажам: как конвертировать заявки в сделки