Всего в соревнованиях приняли участие 15 команд из Архангельска и Северодвинска. В составе каждой – три мужчины и одна женщина, сообщает пресс-служба властей Поморья. Итоги Кубка Архангельской области по быстрым шахматам таковы:
1-е место «V лучших», Архангельск: Даниил Акочёнок, Вадим Кузнецов, Владислав Архипов, Вера Сумарокова;
2-е место, Северодвинск-1: Яков Скуратович, Сергей Зайков, Алексей Холпилов, Ксения Литвинова;
3-е место «Титаник», Архангельск: Алексей Постников, Сергей Кордумов, Игорь Лукьянов, Диана Файзутдинова.
Следующие соревнования по шахматам состоятся 23 апреля в Новодвинске, где пройдет III этап розыгрыша Кубка Архангельской области по блицу среди мужчин и женщин.
Любопытный факт: швейцарской считается система проведения спортивных турниров. Как сообщает Википедия, она особенно распространена в интеллектуальных играх, таких как шахматы, шашки, сёги, го, рэндзю и им подобных. Впервые была применена на шахматном турнире в Цюрихе (Швейцария) в 1895 году, откуда и получила своё название.
Турнир проходит без выбывания, в каждом туре, начиная со второго, пары соперников отбираются так, чтобы встречались между собой участники, набравшие равное количество очков. За счёт этого из турнира исключаются партии между заведомо несопоставимыми по силе противниками, что позволяет для определения победителей обойтись небольшим, по сравнению с круговой системой, числом туров при большом числе участников.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
Юные гребцы Поморья выступили на Спартакиаде России
«Газпром трансгаз Ухта» провело четвертый турнир по пляжному волейболу «Белые ночи»
Сборная Поморья выиграла золото и три бронзовые медали на первенстве России по гребному слалому
«Газпром трансгаз Ухта» объединил бегунов из тридцати регионов России на восьмом «Арктическом марафоне»
Лето с толком: «Ростелеком Лицей» запустил бесплатные онлайн-интенсивы для школьников