Добровольчество как инструмент профилактики деструктивного поведения подростков обсудили на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Архангельской области. Как отметила руководитель агентства по делам молодежи Архангельской области Ольга Чертова, в настоящее время в Поморье в волонтерскую деятельность вовлечено более 75 тысяч человек, при этом 71 процент – молодежь в возрасте от 14 до 30 лет.
Добровольческие организации работают по самым разным направлениям, но наиболее популярными на протяжении нескольких лет остаются социальное волонтерство, патриотическая деятельность и событийное волонтерство, сообщает пресс-служба властей Поморья. По данным министерства образования региона, на сегодняшний день волонтерские отряды разных направлений есть более чем в 250 школах Поморья, их активными участниками являются порядка 15 тысяч подростков, кроме того, существуют отряды и в учреждениях системы профтеха, они объединяют около тысячи студентов.
– Уверен, занятие волонтерством – хорошая возможность для подростков найти свое дело, понять собственную значимость для общества, и особенно это важно для ребят, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Добровольчество в регионе активно развивается, и школы, учреждения профтеха в этом участвуют. И раз у подростков есть потребность, запрос на волонтерство, надо им помочь – например, создать волонтерский отряд в каждой школе, чтобы у ребят была возможность получить поддержку взрослых, в том числе специалистов в этом вопросе, – отметил председатель региональной КДН, заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Архангельской области не зафиксировано действующих лесных пожаров
В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»
Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования
В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики
Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья