В дежурную часть ОМВД России «Вилегодское» 18 марта с заявлением обратился 32-летний местный житель. Потерпевший сообщил, что еще в конце января 2023 года на его мобильный телефон позвонил неизвестный. Представившись сотрудником службы безопасности банка, он сообщил, что мошенники пытаются оформить на заявителя кредит на заявителя. Для предотвращения несанкционированного получения денежных средств злоумышленниками он предложил оформить встречные заявки на кредит, а все полученные деньги перевести на «безопасный» счет.
Поверив собеседнику, в течение следующего месяца мужчина в различных банках оформил несколько крупных займов, а полученные денежные средства обналичил и перевел на продиктованные собеседником номера карт. Кроме этого, лже-сотрудник банка убедил заявителя взять деньги в долг у родственников и друзей и также перевести их на сторонний счет. Объяснить полицейским причину подобных действий мужчина не смог, сообщает пресс-служба УМВД России по Архангельской области.
В общей сложности потерпевший перечислил мошенникам порядка двух миллионов рублей. После отправки денежных средств связаться с «представителем банка» житель Вилегодского района не смог, и осознав, что его обманули, обратился в полицию. Примечательно, что ранее мужчина знал о подобного рода преступлениях из средства массовой информации и профилактических бесед на работе, но это не уберегло его от обмана.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
Закрытие полигона в Коноше привело к перебоям вывоза отходов во всем округе
Красивые котята срочно ищут дом. Их нашли на базе спецтехники в Коряжме сотрудники «ЭкоИнтегратора»
Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон
Сразу два мусоровоза загорелись на этой неделе в Архангельской области
Архангелогородка сняла на видео, как целую газель мусора подбросили в контейнеры жилфонда