Новости дня

В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»

Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования

В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики

Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья

Мобильная версия 16+

Вторник, 4 августа, 05:07

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/archive/2023/01/31/69659.html

«Ростелеком» построил первую базовую станцию в рамках УЦН 2.0 в Няндомском районе Архангельской области

«Ростелеком» построил первую базовую станцию в рамках УЦН 2.0 в Няндомском районе Архангельской области
31 января «Ростелеком» запустил в эксплуатацию базовую станцию мобильной связи в деревне Ступинской Няндомского района.

Компания построила ее в рамках второго этапа федерального проекта по устранению цифрового неравенства (УЦН 2.0). Благодаря проделанной работе жители населенного пункта получили возможность пользоваться услугами сотовой связи, в том числе скоростным интернетом. Деревня Ступинская расположена более чем в 600 километрах от Архангельска, и ранее не входила в зону устойчивого покрытия сетей мобильных операторов.

Андрей Прищемихин, директор Архангельского филиала ПАО «Ростелеком»: 

«Обеспечение удаленных и малонаселенных пунктов Архангельской области современными услугами связи — одна из основных задач “Ростелекома”, которую компания выполняет совместно с государством. Большая территория региона, удаленность населенных пунктов от областного и районных центров, непростые погодные условия — всё это делает наша работу сложнее, но в тоже время мы идем с опережением графика. Наша цель — чтобы жители как можно большего количества населенных пунктов Поморья могли комфортно пользоваться современными цифровыми возможностями и электронными сервисами». 

Александр Кульба, директор Архангельского филиала Tele2: 

«Мне приходилось бывать в деревнях, где на всех один стационарный телефон. В нашем обширном регионе еще есть такие заповедные места. Но, если для туриста такие обстоятельства — приключение, то для местных жителей в современном мире — это проблема. Мы прилагаем много усилий, чтобы у людей в глубинке были равные возможности с горожанами в образовании, доступе к информации, общении. Приятно слышать и читать, как местные жители искренне радуются приходу мобильной связи». 

Второй этап федерального проекта по устранению цифрового неравенства направлен на обеспечение мобильной связью, включая беспроводной доступ в интернет с сигналом стандарта LTE (4G), жителей населенных пунктов с численностью от 100 до 500 человек. В Архангельской области работы в рамках УЦН 2.0 стартовали в ноябре 2021 года. На текущий момент построено уже 12 базовых станций в 9 районах региона. 

«Ростелеком» реализует проект УЦН 2.0 по заказу Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. В качестве центра компетенций в проекте задействован оператор Tele2 (дочерняя компания «Ростелекома»). 

31 января 2023 15:55

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»

Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования

В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики

Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья

Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги

В Вельском округе открыли новый животноводческий комплекс на 2 тысячи голов

«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске

В Архангельской области продолжают принимать заявки на программу «СВОй бизнес»

Предпринимателей Поморья зовут на бесплатный семинар по продажам: как конвертировать заявки в сделки

Архангельские домокомплекты для горных шале и водоросли из Белого моря: Поморье заинтересовало Узбекистан

Архангельская детская областная больница получит более 100 единиц нового оборудования

Капремонт участка трассы Архангельск – Онега выполнили более чем наполовину

К обеспечению легитимности выборов и обеспечения безопасности требуются новые подходы

Александр Цыбульский представил потенциал Арктики на заседании Совета глав субъектов РФ при МИД России

Владимир Путин обозначил шесть системных задач на 2026 год

Закрытие полигона в Коноше привело к перебоям вывоза отходов во всем округе

Красивые котята срочно ищут дом. Их нашли на базе спецтехники в Коряжме сотрудники «ЭкоИнтегратора»

Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон

В Вилегодском округе задержали пьяного водителя с 0,633 мг/л алкоголя

Кинолог с собакой Юстас помог найти подозреваемого в краже из аварийного дома

Юные гребцы Поморья выступили на Спартакиаде России

«Газпром трансгаз Ухта» провело четвертый турнир по пляжному волейболу «Белые ночи»

Сборная Поморья выиграла золото и три бронзовые медали на первенстве России по гребному слалому

Лето с толком: «Ростелеком Лицей» запустил бесплатные онлайн-интенсивы для школьников

Команда Вельского округа победила в областной спартакиаде пенсионеров России

«Белый июнь» стартует в Архангельске с ярмарки 77 издательств

Жители Поморья могут подать заявки на премию «Больше, чем путешествие» до 31 июля

В Архангельске ремонтируют ДШИ №2 и Ломоносовский ДК по нацпроекту «Семья»

В Архангельской области назвали победителей конкурса «Книга года – 2025»

В Архангельской области число посещений учреждений культуры превысило 18,6 миллиона

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2026

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 20-46-02

Главный редактор — Журавлёв Константин Валерьевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru