Социальный проект «Компьютерная грамотность» реализуется на базе молодёжного центра города Северодвинск с ноября 2020 года. За это время благодаря помощи добровольцев навыки безопасного пользования интернетом с мобильных устройств и компьютеров получили более трехсот северодвинцев старшего поколения, сообщает пресс-служба властей Поморья.
В рамках проекта два раза в неделю по выходным с пожилыми северянами занимаются волонтеры. Они дают базовые знания по созданию файлов и папок, обучают работе с быстрыми клавишами, помогают в освоении интернета, знакомят с основами кибербезопасности, с соцсетями.
Добровольцы учат обращаться с приложениями в телефоне, подсказывают, как взаимодействовать с порталом «Госуслуги», правильно оплачивать покупки в интернете, а также объясняют, как смотреть любимые фильмы онлайн, слушать музыку и общаться посредством видеосвязи.
В разное время в проекте «Компьютерная грамотность» работали 60 добровольцев, но инициатива настолько востребована, что требуется больше интернет-наставников – их участие позволит вовлечь в проект еще больше северодвинцев. Обратиться можно по телефону 8-911-670-1252.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Архангельской области не зафиксировано действующих лесных пожаров
В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»
Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования
В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики
Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья