По данным всемирной организации здравоохранения, в мире более 400 с половиной миллионов людей с потерей слуха, из них 40 миллионов — дети. В России — 13 миллионов человек, из них — 1 миллион дети.
— Всего в нашем сурдологическом центре в год получают помощь около четырёх тысяч маленьких северян. На диспансерном лечении находятся 626 человек со стойкими нарушениями слуха, 233 из них являются детьми-инвалидами по нарушению слуха, — сообщил заведующий областным детским Центром сурдологии и слухопротезирования АОДКБ Евгений Подлесный.
С 2010 года по нацпроекту «Здоровье» в Архангельской области слух проверяют у всех новорождённых и детей первого года жизни.
— Всё начинается с самого рождения. Поскольку каждый ребёнок проходит специальный аудиологический скрининг на предмет наличия врождённого потологии слуха. Если мы выявляем отклонения, есть специалисты областной детской клинической больницы, которые проводят более углублённое обследование. В случае необходимости детишки отправляются в федеральные центры, где производится операция, которая называется кохлярная имплантация, — сообщил и. о. министра здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский.
При такой операции в головной мозг внедряется специальный прибор, который позволяет глухим людям слышать и жить полноценной жизнью.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Архангельской области не зафиксировано действующих лесных пожаров
В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»
Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования
В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики
Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья